Ирина Лубсанова

Как помочь комнатному лимону?

На растении появилась завязь, но с листьями стало происходить что - то неладное: вместо густой зелени - бледная, с жёлтыми прожилками. Пробовали подкормить специальным удобрением для лимона, но, похоже, не помогло. Может кто - нибудь подскажет, что ещё предпринять? (жаль, фото почему - то не добавляется...)

Денис Денис

Лимоны нужно не "пробовать подкормить" (однократно) , а кормить постоянно, т. к. цитрусовые тратят много сил на рост, цветение и плодоношение. Есть специальные схемы подкормок цитрусовых в течение года. Возможно, что и грунт оставляет желать лучшего. Попробуйте всё-таки показать фото.

Сергей Катанцев-Черкесский

По описанию действительно лимону не хватает минеральных веществ. Вот что рекомендуют для лимона в горшке: Деревьям в горшках с весны до осени необходимо каждые 10-14 дней давать жидкую подкормку, содержащую микроэлементы.

Юрий Дружинин

Да, бывает так, вроде и кормишь, а листья желтеют.
Нужно понять, что тепло, освещенность и баланс грунта-это все необходимые и связанные вещи. Если непонятна причина, то попробуйте обработать пртив вредителей, клещей и типа щитовок, плюс фунгицидом против болезней. Подкормите настоем зеленой травы, перебродившим, или просто запаренным. Если есть возможность, вынесите на улицу. Если не поможет, меняйте почву, или перевалка в больший горшок. Также можно побрызгать по листьям типа хелатом железа, феровитом, и вообще микроэлементами. Сейчас в садовых магазинах этого хватает.

Мария 89

Обычно это бывает, если удобрять не теми удобрениями. Проверьте симптомы по таблице - сразу поймете, чего не хватает, а что лишнее в почве. http://www.e-reading.ws/chapter.php/1026606/18/Vergiz_-_Rassada._Luchshe%2C_chem_u_vseh..html

Юра Я

У меня такое с лимонами происходит, когда солнышка больше становится. Говорят это хорошо, если листья конечно не опадают. Листья становятся слегка желтоватыми, более плотными и слегка как бы сморщенными. А если листики дохленькие и начинают осыпаться, похоже на нехватку света. Хорошее удобрение для лимона бона форте. Только с ним важно не переборщить.

Алишер Сахибназаров

не исключен вариант, что растению завязь не по силам - тратит все на нее в ущерб кроне. Сколько у лимона листьев и какой толщины ствол?