Наталья Гусева

"любой стаб превращает микродетализацию в мыло" это правда?!

"Более подробно:
- хотите идеального качества? Тогда имейте ввиду, что любой стаб превращает микродетализацию в мыло. Нет, он облегчает положение с шевелёнкой на длинных ФР при трясущихся руках, да на зумах, которые и предназначены для оперативной съёмки. Но это не для идеального качества, а лишь бы что-то получилось. А на Самсунговских 20Мп 16, 20, 30 и 45мм без стаба, на мой взгляд, оправданы.
С другой стороны, при меньшей детализации может показаться, что со стабом всё идеально.. .Червячок не будет шевелиться, что сменил лучшее на худшее из-за сомнительного удовольствия снимать всё время со стабом? И- да, два стаба не будет, даже в Оликах, или то, или другое.
И напоследок: у меня сложилось впечатление, что у Вас есть подсознательная надежда, что вот сменю систему - и кадры попрут.. .
Так вот, не попрут. Будете отброшены ещё на пару лет назад, на изучение новой системы и набор новых цацек. Кстати, которые обойдутся как минимум не дешевле.. ."

http://club.foto.ru/forum/78/697097

Са
Савченко

Ситуевина здесь следующая. Стаб действительно снижает детализацию изображения в некоторых случаях. Например, при съемке на коротких выдержках, при съемке со штатива и т. д. Но здесь нужно четко понимать, что такие съемки у среднестатистического фотографа случаются не так часто, а "смаз" при этом достаточно мал. Для тех, кто снимает в студии (исключительно с импульсным светом) , снимает предметку, пейзаж, архитектуру с использованием дорогих качественных штативов (важно - не тяжелых, а качественных, но это отдельная тема) , стабилизатор не нужен. Некоторые камеры исхитряются его отключать при установке на штатив, другие напротив - при выключенном стабе его периодически включают (болезнь видеокамер Sony с встроенным G-объективом) . Получается, что использование стаба обычно повышает качество картинки, но в некоторых весьма конкретных случаях - понижает.

Что же до смены системы. Ее НАДО пополнять, обновлять и менять, по тому как абсолютному большинству людей приобретение новой техники дает творческий пинок под зад, приводящий, с определенной долей вероятности, к новым творческим победам. А на изучение системы не всегда уходит так много времени, как заявляет автор. Хотя, если переходить на что-нить эпическое: карданный Линхоф с Лифовским задником, то да - тут с налету не получится.

Oxana Vergadoro

осспадя! да отключи его, когда не нужен. а так - 2-4 стопа выигрыша тебе в тягость???

Дмитрий

ну на самсунгах может и замыливает, на нормальных камера - такого замечено не было 🙂 (естественно при отсутствии криворукости пользователя)

Мария Гордеева

встроенные в объективы стабилизаторы надо отключать при съемке со штатива, там они не просто мылят, а размазывают. Что касается стабов со сдвигом матрицы я просто забываю делать это. Современное программное обеспечение не только исправляет подобное мыло, но и делает картинку более детализированной. Не покупайте старый хлам, и проблем не будет

Ра
Рамиль

На личном опыте убедился, что таки да. Микроконтраст снижается.

Тут нужно делать выбор между возможностью получить фото с рук или задирать ИСО и использовать штатив.
Иногда нет возможности использовать штатив, а задирать ИСО - тоже терять детали из-за шумов.
В общем, стаб это разумный компромисс...