Денис Полоротов

правда ли, что можно спасти человека когда ему пробили сонную артерию?

Наталия Пучинина

Не всё так просто с сонной артерией. Любое место ее ранения несет прямую угрозу для жизни и счет идёт на секунды из-за высокого давления крови. Но даже если всё делать правильно больной может погибнуть от рефлекторной остановки сердца. Дело в том, что в сонной артерии есть участок, богатый нервными окончаниями (каротидный синус) , давление на который при попытке остановить кровотечение может вызвать замедление ритма сердца с последующей его остановкой. Согласен с ответом Игоря.

Поликарп Матвеич

Можно, если "пробили" рядом с операционной!
Если мелкую ветвь сонной артерии, то - да. Если общую сонную, то секунд через 10 наступит летальный исход....

Андрей Горбань

ЛЕГКО.. . Конечно, если удастся перекрыть кровоток из неё... Травма яремной вены намного опасней- так как тут же воздух в организм засасывается...