Лена Сиганова

не могу применить автофокусировку через видеоискатель в nikon D3100

к любом режиме кроме GUIDE пишет мол данная функция в этом режиме не доступна.... но раньше фоткала нормально, може в настройках что наделала не так? ? ?ПОМОГИИТЕЕЕЕ

Антон

движок A/M на объективе сдвинулся или просто снять и поставить объектив поплотнее, посильнее

Владислав Плиско

Или попробуй зайти в меню (Слева от дисплея самая нижняя кнопка) , там выбери пункт "режим фокусировки" и смотри чтобы там стояло не "МФ"

Екатерина Захарова

Проверить не выключен ли АФ (переключатель на объективе), если выключен - включить.
Проверить не включен ли режим LiveViev. Если включен - выключить. (рычажок с буквами Lv на задней стенке).

Сергей Овсянников

Аня, начнём с того, что не видеОискатель, а видоискатель.
AF через что? Уточни, что ты имеешь в виду.
Проштудируй раздел Фокусировка РП своего аппарата.

Николай Грушин

Раз Live View у Вас отключено (как Вы пишете) и AF включён на объективе и через меню, то попробуйте через меню сделать сброс до заводских установок и по новой настроить аппарат.