Людмила Демидова

Как замариновать креветки? ! Делитесь рецептами!!

Герман Митенков

Вам понадобится
Маринованные креветки в японском стиле2 большие луковицы шалот; 1 (5 сантиметровый) кусок свежего имбиря; 4 зубчика чеснока; 3 / 4 чашки соевого соуса; 4 лайма; 2 столовые ложки коричневого сахара; 1 / 4 чашки нарезанного зеленого лука; 1 / 4 стакана арахисового масла; 1 / 4 чайной ложки молотого черного перца; 1 килограмм «королевских» креветок. Маринованные креветки в тайском стиле24 «королевских» креветки; 2 чашки кокосового молока; 4 лайма; 1 / 4 стакана тайского рыбного соуса; 1 столовая ложка пасты тамаринда; 4 зубчика чеснока; 1 ( 5 сантиметровый) корень имбиря; 1 столовая ложка соли; 6 бамбуковых шампуров.
Инструкция
Маринованные креветки в японском стиле. Луковицы нарезать кольцами, корень имбиря очистить и натереть, чеснок очистить и пропустить через чеснокодавку. Из лайма выжать где-то? стакана сока.
Положить лук, имбирь, чеснок и сахар в блендер, налить соевый соус и сок лайма. Смешать до получения однородной массы. Добавить нарезанный зеленый лук и арахисовое масло и смешать все вместе. Приправить черным перцем по вкусу. Очищенные креветки поместить в большую миску, залить маринадом, и оставить мариноваться при комнатной температуре в течение 20 минут.
Разогреть гриль. Достать креветки из маринада и гриллировать от полутора до 2 минут с каждой стороны.
Маринованные креветки в тайском стилеС лайма снять цедру и выжать сок. Чеснок почистить и измельчить. Корень имбиря очистить и натереть на терке.
Смешать цедру лайма, свежевыжатый сок лайма, измельченный чеснок, натертый имбирь, пасту тамаринда, добавить тайский рыбный соус и залить кокосовым молоком. Посолить. Взбить венчиком.
Поместить креветки в большой полиэтиленовый зип-пакет для хранения пищевых продуктов. Залить маринадом креветки и запечатать пакет. Дайте креветкам замариноваться при комнатной температуре в течение 30 минут. Периодически переворачивая пакет. В это время нужно замочить бамбуковые шампуры в теплой воде.
Разогреть гриль. Достать креветки из маринада и нанизать по 4 на шампур и отложить. Смазать гриль небольшим количеством растительного масла. Готовить креветки по три минуты с каждой стороны. Подавать горячими.

Денис Петроченков

Чеснок и соевый соус....а потом обжариваете...)

Андрей Лихачёв "женат"

Ингредиенты

Порций: 6

3 зубчика чеснока, измельчить
1/3 стакана оливкового масла
1/4 стакана томатного соуса
2 ст. л. винного уксуса
2 ст. л. нарезанного свежего базилика
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотого красного перца
1 кг крупных креветок, очистить и удалить вену
шампуры
Способ приготовления

Подготовка: 15мин › Приготовление: 6мин › +1ч на замачивание › Общее время: 1ч21мин

В большой миске смешайте чеснок, оливковое масло, томатный соус и винный уксус. Приправьте базиликом, солью и кайенским перцем. Добавьте креветки в миску и тщательно перемешайте с маринадом. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 30 минут -1 час, перемешивая один или два раза.
Разогрейте гриль на среднем огне. Наколите креветки на шампуры, прокалывая их сначала у хвоста, а потом у головы. Вылейте маринад.
Слегка смажьте маслом решетку гриля. Обжаривайте креветки на предварительно разогретом гриле в течение 2 - 3 минут на каждой стороне, или пока они не станут непрозрачными.

Дм
Дмитрий

в соевом соусе

Рамиз Назаров

залить одной банкой оливкового рассола и подождать минут 40 чтобы все равномерно пропиталось

Сл
Слава

Как приготовить креветки в кляре на рисовой подушкеИнгредиенты на 3 порции:
Для приготовления креветок1) креветки (размороженные) — 300 грамм, 2) крахмал — 4 ст. л., 3) томатная паста — 2 ст. л., 4) оливковое масло — для обжаривания, 5) вода — 2 ст. л., 6) красный молотый перец — 1/3 ч. л., 7) рисовый уксус — 1 ч. л., 😎 вино красное — 1 столовая ложка, 9) соль — по вкусу, 10) сахар — 1 ч. л., 11) чеснок — 2 зубчика, 12) кориандр — по вкусу. Для приготовления рисовых подушек: 1) рис — 2/3 стакана, 2) воды -в два раза больше, чем риса, соотношение риса и воды: один к двум, 3) уксус (рисовый или яблочный) — 1 столовая ложка, 4) сахар — 2/3 столовой ложки, 5) соль — 1/3 чайной ложки. Готовим креветки с рисом1. Для начала чистим креветки, убираем панцирь, голову, ножки.
2. Обваливаем креветки в крахмале.
3. На сковороде разогреваем оливковое масло и кладем туда креветки, обжариваем с двух сторон минуты по 1,5 на каждой стороне, до зарумянивания. Снимаем с огня.
4. В другую сковороду наливаем оливковое масло, пропускаем через чеснокодавилку чеснок и обжариваем его до румяности.
5. Высыпаем в чеснок сахар, посыпаем солью, красным перцем, кориандром, перемешиваем.
6. Выливаем вино, рисовый уксус, воду, добавляем томатную пасту, перемешиваем. На мелком огне готовим соус при постоянном помешивании с минуту. Попробуйте соус и добавьте соль, сахар и перец для сбалансирования вкуса.
7. Затем высыпаем в сковороду с соусом креветки, перемешиваем и обжариваем минуты 2.
После того, как рис остынет, формируем из него небольшие высотой 3 см и в диаметре 7 см круглеши, смачивая руки в холодной воде, чтобы рис не прилипал к ним.
9. Сверху на рисовую подушку кладем креветки.
Все, готово!! ! Подавать с соевым соусом. Интереснее есть блюдо с помощью китайских палочек.