Denis Narovenko

как замариновать имбирь

Sergey

Наверное, очень немногие любители японской кухни представляют себе поедание суши без ароматного имбиря. Раз делать домашние суши мы уже научились, то может быть и имбирь стоит научиться делать в домашних условиях? Тем более, что на это не уйдет много времени. К тому же если вы большой любитель этого жгучего корешка, то этот рецепт позволит вам также сэкономить немало денег.

Сейчас всё продается и всё покупается. Наверное, считанные единицы японских ресторанов в России могут похвастаться тем, что самостоятельно маринуют имбирь по своим рецептам. Гораздо проще покупать оптом уже готовый продукт и не отвлекать поваров на такие «мелочи» .

Такие кулинарные рецепты как этот, наврядли можно отнести к высшим канонам японской кухни, но получается имбирь после маринования по этому рецепту очень вкусным. Попробуйте сами! Если вы устраиваете со своими друзьями «суши вечеринку» , то представьте, насколько они будут удивлены, если узнают, что имбирь вы приготовили сами по своему рецепту.

Рецепт 1
Свежий имбирь – 0,5 кг;
Вода – 3 л;
Соль – 1 ч. ложка;
Рисовый уксус – 200 гр. ;
Сахар – 3 стол. ложки;
Мирин (сладкое рисовое вино) – 50 гр. (по желанию)

Для того чтобы имбирь нарезать тонкими лепестками, вам понадобится очень острый нож (я для этих целей использую свой японский керамический нож) или острая овощечистка. Лучше использовать овощечистку, которая представляет собой рамку с ручкой, на конце которой закреплено вращающееся лезвие. Если приноровиться, то имбирь получиться нарезать быстрее и не толще чем острым ножом.

Имбирь необходимо почистить и нарезать тонкими лепестками. Чем тоньше вы нарежете имбирь, тем лучше он промаринуется и будет на вкус более нежным. Затем необходимо вскипятить 3 литра воды, предварительно добавив в кастрюлю соль и залить кипятком имбирь в большой миске. Далее подождать в течение 5 минут. За это время имбирь должен стать мягче. После этого сливаем всю воду, оставив только 100 гр. в отдельной таре, в которой будем мариновать имбирь. В эту тару выливаем весь уксус, высыпаем сахар и тщательно размешиваем его до полного растворения. Затем пересыпаем туда весь имбирь, поливаем сверху рисовым вином (по желанию) , накрываем крышкой и ставим в холодильник на 8-10 часов. После этого можно попробовать что получилось.

Розовым имбирь непременно станет, если в маринад добавить рисовое вино (мирин) . Однако, можно обойтись и без вина, добавив несколько ложек свекольного сока. Нежно-розовый цвет имбирь также приобретает после продолжительного хранения, но дождаться этого не каждому под силу, как правило, его съедают раньше.

Совет: если вы планируете приготовить много суши и позвать гостей в субботу, маринуйте имбирь в пятницу вечером. К началу вашей вечеринки он уже хорошо настоится и приобретёт нежный и насыщенный вкус.

рецепт 2

200 г. свежего имбирного корня или имбирных отростков
1-2 ч. ложки соли
120 мл. воды
3 ст. ложки сахара
Свежий корень тонко очистите от кожицы или поскербите. Очищенный имбирь слегка натрите солью и оставьте на сутки.
Налейте в небольшую миску воду и уксус, добавьте сахар и размешайте, что бы сахар растворился. Имбирь ополосните и откиньте на сито, а затем залейте маринадом.
Имбирь должен мариноваться в течение недели (в процессе маринования он приобритает розоватый цвет.

2)100 г корня имбиря, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 100 мл рисового уксуса. Корень тонко нарезать натереть солью, оставить на ночь. Уксус в миску, добавить сахар и 2 ст. л. воды, размешивать пока сахар не разойдется. имбирь в банку, залить мариндадом и оставить в теплом месте на 7 дней. Потом в хол-к.

Кирилл Пратько

Как замариновать имбирь

Многие любят маринованный имбирь, но не многие знают, как приготовить его в домашних условиях. Моя инструкция поможет.
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Корень имбиря - 200г
Соль - 1ч. л.
Сахар - 3 ч. л.
Уксус - 1 ч. л.
Соевый соус - 1ч. л.
Вода 500мл
1 шаг

Очистить имбирь от кожуры.
2 шаг

Измельчить имбирь при помощи ножа для чистки овощей.
3 шаг

Сложить измельченный имбирь в кастрюлю и залить холодной водой.
4 шаг

Поставить в холодильник на 20-30минут.
5 шаг

Отстоявшийся имбирь до вести до кипения на медленном огне.
6 шаг

Вынуть имбирь из кастрюли с водой, дать остыть.
7 шаг

Приготовить маринад. Для этого в отдельной емкости смешать соевый соус, уксус, сахар и соль. Размешивая, довести до кипения.
8 шаг

Имбирь залить приготовленным маринадом.
9 шаг

Дать настояться один час. Маринованный имбирь готов!
10 шаг

Хранить в холодильнике в закрытой емкости.

Вячеслав Юрьевич

Имбирь засахаренный

Корни имбиря вымыть, очистить и нарезать ломтиками. Приготовить сироп из сахара и воды. Опустить подготовленный имбирь в горячий сироп, варить 5 раз по 5 минут, давая остыть в промежутках. В результате имбирь должен стать прозрачным.

250 г имбиря, 1 стакан сахара, 50 мл воды

Маринованный имбирь (гари)

Смешайте уксус, сахар и воду в кастрюле. Доведите до кипения, затем добавьте очищенного нарезанного свежего имбиря. Убавьте огонь и дайте остыть. Правильно приготовленный имбирь не должен быть слишком мягким и окрашивает маринад в легкий оранжевый цвет.

На 1 часть имбиря по весу берут 4 части воды или мадеры, 1 часть уксуса 9% и 1 часть сахара.

Ко
Костя

интересно где его купить не маринованный, ни разу не видел

Дмитрий Сизанов

• 0,5 кг свежего имбирного корня;
• 200мл рисового уксуса;
• 4 ст. л. сухого розового вина;
• 4 ст. л. сахара;
• 2 ст. л. водки.
Рецепт приготовления:
Имбирный корень нужно помыть, высушить и почистить от кожуры. Порезать на меньшие части и положить в кипящую воду. Поварить в течение минуты, после этого вареный имбирь тщательно просушить и порезать на тонкие ломтики.
Смешать вместе вино, водку и сахар. Полученную смесь вскипятить, постоянно помешивая, пока не растворится сахар. Долить уксус и подождать до закипания. Потом положить в банку ломтики имбирного корня, залить маринад и закрыть крышкой.
Подождать пока банка остынет, а потом поставить в холодильник на 3 дня. Маринованный имбирь можно хранить в течение 3 месяцев в холодильнике. Уже спустя несколько часов маринованный имбирь становится красивого розового цвета.

Evgeniya Poznikova

Я имбирь делаю так:
Корень имбиря почистить, нарезать как можно тоньше (чем тоньше, тем лучше) . Лучше очень острым ножом. В это время кипятится вода (примерно 3-4 л) . В кипящую, немного подсоленую воду бросайте нарезаный имбирь и варите около минуты (можно и несколько минут) после закипания. Слить воду, остудить имбирь. После этого я его просто залила розовым рисовым уксусом (понадобилось около 100г) . Добавила немного сахара (примерно 2-3 ч. ложки) . Может быть сахара можно положить и больше. Все это переложила в стеклянную банку и убрала в холодильник. Надо, чтобы имбирь постоял несколько часов. И он готов.

По опыту:
-Мирин вполне можно и не добавлять
-От свекольного сока имбирь не получается такого розового цвета, как у покупного. А от розового уксуса получается именно такой цвет. Если нужен белый имбирь, то просто надо взять белый рисовый уксус.