Маргарита Новикова

монстера проблемы

Всем привет! Весной отдали монстеру, сколько ей не знаю! Большой куст мне по пояс! была красавица, ни листочка с дефектом! После двух месяцев у меня она испортилась... листья стали массово желтеть, потом сохнуть! в нете много о переливе и не доливе.. но как определить что именно ей вредит? Стоит в комнате темной, света мало.... опрыскиваю два раза в день! вот сейчас выпустила два листа новых... один зелененький, тонкий и не раскручивается кончик покоричневел, второй вообще в зачатке еще желтом уже коричневый... горшок большой достаточно! Не пересаживала! Имеются дома еще цветы... но таких проблем нет! Помогите, очень жалко такую красоту. И еще.. при осмотре ни каких жуков, клещей и прочей живности не обнаружено!

Елена Пчелина

По мне так типичнейший перелив. Я свою вообще забыла когда последний раз зимой поливала. не в декабре уж точно
"При избытке полива у растения начинают желтеть листья. Монстера легко
справляется с пересушенным воздухом в наших квартирах, но всё же если
воздух в комнате слишком сухой, у неё начинают чернеть по краям и
засыхать листья. Поэтому не стоит ставить монстеру рядом с отопительными
приборами. "

Антоша Новгородцев

Света не хватает.
Монстера неприхотливое растение, ее пожалуй только затенение загубить и можно.

Сделайте подсветку дневными лампами. Можно даже сберегайки для этого использовать помощнее...

Оксана Гусева

проблемы с корнями, загнивают от перелива и холода или вообще не поливали пару месяцев