На
Наталья

Скажите! ? У планшета например охлаждения нет, а у пк есть, как может быть чтобы проц не грелся?

ОК
Олег Косулин

На планшете процессор слабее, ему достаточно пассивного охлаждения.

Валерий Master

он прикручен к болшой пластине алюминия. .
этого ему хватает..

Алексей Тумаков

Процессор планшетов и телефонов изготовлен исходя из развития архитектуры Advanced RISC Machine. ARM процессор более энергоэффективен, нежели традиционные процессоры и потребляет крайне низкую энергию, а потому и рассеивает крайне низкую энергию. В пределах от единиц ватта до 5-10 ватт. Именно поэтому АКТИВНОГО охлаждения часто нет, есть максимум радиаторы охлаждения.

Евгений Никитин

Как уже объяснили выше, в планшетах стоят "телефонные" процессоры, с урезанным набором команд, спроектированные недавно с учётом новейших энергосберегающих технологий, работающие вполсилы, и, за счёт этого потребляющие ещё в два в кубе - в восемь раз меньше энергии.

Что касается компьютерных процессоров, то они работают на пределе, то есть в энергонеэффективном режиме. У них большой набор команд для выполнения серьёзных задач, а не (тупых) развлечений. Кроме того они тянут на себе груз совместимости со старыми программами и аппаратными технологиями. Такая универсальность тоже требует затрат энергии.

Приблизительно так)