Ольга Гараева

кто может дышать и есть одновременно

Анюта Глушкова

Ребенок первого года жизни может спокойно сосать и дышать одновременно.

http://otvet.mail.ru/question/19379241

Лена

Человек например.
И вообще по-моему все, кроме змей и крокодилов....

Алексей Королёв

На входе в легкие находится перегородка, блокирующая их на тот момент, когда человек заглатывает пищу. Соответственно, и дышать в это время нельзя. Если она не сработала, и частицы пищи попали в лёгкие, срабатывает рефлекс на их резкое продувание, выражающийся в сильном кашле. Про такого человека говорят, что "он поперхнулся". Подобная структура характерна для всех млекопитающих. Так что на вопрос, "может ли дышать человек и есть одновременно с этим? " можно дать ответ - тот, кто так делает, по всей вероятности чем-то болен и подвергает свою жизнь опасности.

У кого его нет? У птиц отсутствует надгортанник. Функцию надгортанника выполняет задняя часть языка. Имеются две гортани - верхняя и нижняя. В верхней гортани нет голосовых связок. Нижняя гортань расположена на конце трахеи в месте ее разветвления на бронхи и служит как резонатор звука. В ней имеются особые мембраны и специальные мышцы. Воздух, проходя через нижнюю гортань, вызывает колебания мембраны, что приводит к возникновению звуков разной высоты. Эти звуки усиливаются в резонаторе. Куры способны издавать 25 различных звуков, каждый из которых отражает то или иное эмоциональное состояние.