Анастасия

сгнил лист глоксинии, оставив клубень (0,5-1 см) . Что с ним делать, чтоб весной он проснулся?

Купила сортовых листьев глоксинии, посадила в августе, они укоренились и до октября-ноября стояли в тепличке, потом начали загнивать края листиков и они начали отмирать, оставив клубни маленькие. Я клубни выкопала и положила в плошку (6 см) с землей (2-3 см) периодически брызгаю водичкой и под пакет. Все ли я правильно делаю?

Казимир Кристовский

Ну теперь уж поздно спрашивать, я-то бы оставила в земле, просто поливала понемножку. Непонятно, зачем было их выкапывать, если тут же снова в землю и положили. Там они хоть укоренившиеся были. Брызгайте пореже, только когда земля высохнет. Вообще-то в январе они часто уже в рост идут, так что, может, и ничего

Виктория

Я бы посоветовала ту самую плошку с клубнем и землей убрать в прохладное и темное место (например, под ванну) до марта. Пару раз за этот период сбрызнула бы водичкой отстоянной до средней влажности. А потом достала бы, припудрила клубень Корневином, и посадила б на постоянное место в керамический горок. Да на светлое окно. Возможно, и был-бы толк! Удачи!!!

Ев
Евгений

У меня так было, после убирания листа оставила клубенёк в горшке, очень скоро начал рости росток.