Владимир Зинченко

не является ли грехом - влияние на свое сознание (различные техники, приемы, препараты)?

и чем отличается прием легкуих наркотиков, от прослушивания влияющей на тебя музыки, или чтении книги, или медитации?

Н&
Надежда &&&&&&&

Нет, это не грех!

Владимир Виноградов

Конечно, грех! Даже кефир пить грех, ведь он содержит, пусть и в очень небольшом количестве этиловый спирт, а это наркотик!

Виктор Карена

С точки зрения христианства является,

Ренат Валиулин

не грех если мотивы чисты. наркотики вызывают привыкание и лишают человека здравого смысла, конечно проще убежать от реальности, чем взглянуть на нее.

Бехзод Салибаев

грех начинается когда ты что-то делаешь только для себя

Вера

То, что правильно или неправильно должны определить в первую очередь вы, неся ответственность за следствия вашего выбора. Насчет отличий легких наркотиков от музыки и т. д. ни один нейрофизиолог не даст вам вразумительного ответа. Если, правда, рассуждать о безопасности, то фармакология (легкие наркотики) менее безопасна из-за непредсказуемости действия, хотя и техниками с музыком тоже можно себе навредить, но последствия будут, надо понимать, обратимыми - а в случае с наркотиками они могут буть необратимыми. Мозг - это загадка. С уважением, биолог.

Ed

Возникает встречный вопрос что такое ГРЕХ? для себя вывел формулу может она ответит на ваш вопрос : Грех это корысть и коварство!! !
отсюда вытекает - если принимать допустим таблетки, чтобы кайфануть это грех, если сесть в дзадзен чтобы убрать греховные мысли и простить обидчика то это не грех.
Если делать любое дело или слово или мысль с коварными планами ГРЕХ если с благими не грех.