Viorel Evdokimov

Является ли секс грехом?

Если нет, то объясните мне этимологию словосочетания "непорочное зачатие". Или по другому, почему зачатие в результате секса называется "порочным"?

Лю
Людмила

Физиологическая потребность

Дина

Нет, секс грехом не является, ибо сказано "плодитесь и размножайтесь". Блуд - грех, то есть секс вне брака и без цели рождения детей.

Екатерина Комарова

Потому что книжка глупая, либо смысл слишком завуалированной.
Вы вообще понимаете что подразумевает ваш вопрос. Выходит зачатие в пробирке самое то.

Нюша

секс это животный инстинкт, а человеку Бог даровал Любовь и Разум, чтобы занимался любовью в семье, а не как собаки в каждой подворотне...

Бектур Карасартов

В 1854 году Папа Пий IX утвердил догмат о непорочном зачатии определявший, что

"Пресвятая Дева Мария была с самого первого момента Своего Зачатия сохранена не запятнанной никаким пятном первородного греха“.

Сейчас уже так никто не считает, но фраза "непорочное зачатие" закрепилась и осталась, подразумевая, что Иисус родился безгрешным, в отличие от других детей, которые наследовали грех от родителей.

А зачатие ребенка и секс пороком не являются. На здоровье.

Милонега Силицкая

Такова религиозная "нравственность" верующих: отстоять как можно дальше от естества и как можно "ближе" к сверхъестественному (к богу) , чтобы мнить себя исполненными некой особой духовности, якобы ниспущенной им с небес самим богом.

Дарья Старжинская

В Библии говорится: «Как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» ( Евангелие письмо Павла Римлянам глава 5 стих 12). Относится ли это к Марии? Из Библии мы узнаем, что через 40 дней после рождения Иисуса Мария, чтобы очиститься согласно Моисееву закону, принесла в Иерусалимском храме жертву за грех. Значит, она, как и все люди, унаследовала от Адама грех и несовершенство

Iogan Fon-Klyugenau

вот не пофиг
мне тут сказали по секрету, что все грехи смываются как только ты умрешь и никакого более жестокого наказания за это не будет

так что кому нахрен всрались эти правила, вдалбливаемые нам церквями?

насилуй, убивай, грабь! однажды ты все равно умрешь и все грехи тебе простятся в тот же момент

Ольга

Смотря как понимать слово "секс". В моём понимании это просто разврат (грех, сами понимаете) .
А супружеское соитие общего с сексом не имеет, ибо оно не для удовлетворения похоти предназначено, а для того, чтобы новая жизнь появилась - для зачатия ребенка, то есть. К тому же, оно узаконено Богом, как здесь уже отметили.

Секс же предназначен для того, чтобы похоть удовлетворять (а вовсе не для того, чтобы детей зачинать: гляньте только, сколько рекламируют противозачаточных средств!) . Он приводит к блудному образу жизни.

Разницу улавливаете? Всё дело в мотивах!

Malina Ilyinskaya

Нет такого понятия как секс, в религиозных догматах. Есть смертные грехи: блуд и прелюбодейство. И есть брачное ложе- в которое никто не лезет, хотя и есть куча рекомендаций от особо набожных старцев, воздерживаться разделять брачное ложе во время постов. Но, во время постов -не только от ложа воздерживаются, а еще много от чего, ты все равно не воткнешь.

Мария была НЕ ЗАМУЖЕМ, зачав. Зачатие произошло не греховным путем, через блуд. Потому и непорочное.

Natali Notka

для кого как, для монаха грех

Мария Андрианова

В христианстве и прочих авраамических сектах любой секс до брака или не для размножения является грехом.

Вячеслав Юрьевич

Насколько я знаю по канону церкви - секс вне брака блуд, то есть грех. А в браке не грех, желательно повенчавшись.

Настя Горетова

Секс - нетягостный грех!

Сергей Кузнецов

если с одним единственным партнером, то это дар божий, а безпорядочный, это грех.

**
*дмитрий *********

угу, есть пить дышать - тоже.. . как может быть грехом естественная потребность человека?

Baxtiyor Sadullaev

питание-необходимость, но если украсть еду у другого и сьесть, то это грех. нужно иметь своё, свою семью.

Максим Журавков

те че делать нефиг?

Роман Данилов

Не было бы секса - не было бы и людей. Грех - спрашивать об этом.