Nur Smanaliev

Подскажите пожалуйста простой рецепт домашней грибной икры. Спасибо.

Анютка Котлярова

Из сушеных грибов - объедение!! !
Грибы замочить, отварить в той же воде, отдельно - спассеровать на сливочном масле лук, грибы пропустить через мясорубку, смешать с луком, влить немного бульона из-под грибов, проварить до нужной густоты, посолить, поперчить. ВСЕ!!!

Анютик Куцебенкова

лук, морковь, чеснок, зелень ч/з мясорубку, пассерую на свином жире, грибы тоже ч/з мясорубку, все соединяю, добавляю растительное масло и тушу мин 20 ...стерлизов .банки укладываю икру и сверху поливаю жиром, где тушились .

Александр

Зимой беру солёные грибы, в блендер и готово! Добавлять уже не надо ничего. но если кому нравится - лук.
Или делаю икру сразу осенью и по банкам.

Олег Тарураев

Свежие грибы перекрутить и обжарить на сковородке. за 30 минут до готовности добавить лук и морковь

Суманбар Жамбилова

грибной икры=== неслышал такого чтобы грибы икру метали

Бахтиёр Бакоев

обалденная штука!!!на зиму закрываю.обжариваете лук(морковку не добавляю).смотря какие грибы-отвариваете(добавляю перец и гвоздику) или обжариваете.потом грибы с луком через мясорубку.прожариваете.доводите(можно добавить чуточку слив.масла) до вкуса(соль,перец,чеснок).остужаете и можно кушать.для консервации-зубчик чеснока кладу на дно банки,пол-чайной ложки уксуса 9% на 720гр банку,стерилизую 30мин.и потом завинчиваю.

Сергей Тулайкин

Грибная икра
Понадобится: 600 г грибов
красный сладкий перец
крупная морковь
луковица
соль, перец по вкусу
базилик сушеный
2-3 ст. л. растительного масла

Готовим:
1. Грибы обдать кипятком и оставить на несколько минут; почистить, сполоснуть и порезать на мелкие кубики.
2. Сладкий перец и лук измельчить в кубики, морковь натереть на мелкую терку.
3. Все овощи потушить на среднем огне под крышкой, пока жидкость от грибов не испарится.
4. Затем крышку снять, добавить соль, перец и другие желаемые специи, обжарить овощи помешивая до золотистого цвета.
5. Остудить, измельчить в процессоре или блендере. Хранить в плотно закрываемой посудине/банке.

Ма
Марина

Для приготовления блюда грибная икра потребуется 100 г сушеных грибов, 2 луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, соль, уксус и сахар по вкусу.
Сушеные грибы замочить на 8-10 часов в холодной воде. Затем настой слить, процедить через два слоя марли, чтобы не попал песок, снова положить в него грибы, подсолить и варить их до готовности на небольшом огне. Отваренные грибы остудить, пропустить через мясорубку. Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле и смешать с грибами. По вкусу добавить соль, сахар и уксус. Чтобы грибная икра получилась сочной, можно добавить в нее немного бульона, в котором варились грибы.
Совет: не выливайте жидкость из банок с консервированным горошком или кукурузой. Ее хорошо добавлять в бульоны – в ней много витаминов и минеральных веществ.

Икра грибная еще один рецепт:

Для приготовления потребуется 500 г свежих грибов, 50 г репчатого лука, 50 г сметаны, 100 г зеленого лука, 4 ст. ложки растительного масла, соль – по вкусу.
Очищенные и промытые грибы нарезать, потушить в растительном масле, добавить пассированный лук, соль, сметану и тушить еще 10-15 мин.
Полученную массу охладить и пропустить через мясорубку. Икру смешать с мелко нарубленным зеленым луком. Подать в холодном виде. Совет. Грибная икра – идеальный полуфабрикат, который можно расфасовать в пластиковые емкости или пакеты и заморозить. Зимой из замороженной грибной икры (предварительно ее разморозив, можно будет приготовить:
1. Грибное масло.
2. Постные макароны с грибной икрой, добавив спасерованную в растительном масле и натертую на крупной терке морковь.
3. Суп с грибными галушками (это может быть и просто бульон, щи или борщ) . Для галушек отделить желток от белка. Желток растереть с 2 ст. ложками манной крупы и добавить столько же грибной икры, чуть-чуть посолить. Оставить на 5 мин. Белок хорошо взбить и перемешать с массой. Отщипывать влажной чайной ложкой небольшие кусочки массы и опускать их в кипящий суп. Как только всплывут – готово.
Совет. Вязкость теста для галушек можно регулировать: если масса суховата, то добавлять икру; если жидковата, то манку.
4. Пироги и пирожки с начинкой из грибной икры.
5. Картофельные оладьи с грибами.
6. Голубцы с грибной начинкой. Для этого следует отварить рис, перемешать с грибной икрой и завернуть в бланшированные капустные листья. Готовые голубцы потушить в томатной заливке.