Ольга Петелина

Если не сложно помогите решить!!!

Вычислить ph раствора, полученного при растворении 0,6500г KCN в 1 дм3 0,1н раствораHCN (K(HCN)=7,2*10(-10))

Марина Тулина

Цианидный ион и HCN в растворе образуют буферную смесь.
Расчет pH производим по формуле для буферной смеси.

pH = pKa + log [X-] / [HX]
где pKa – константа кислотной диссоциации слабой кислоты, а [X-] и [HX] являются концентрациями X-и HX, зависящими соответственно от концентрации кислоты (HX) и концентрации сопряженного основания (X-).
Mr(KCN)=65.11
он растворится полностью.(может до 40 г/100 мл)
0.65 в 1 л -> 0,01 М
pK(HCN)=9,14
pH=9,14+lg(0,01/0,1)=8,14

Добавлю, что в других справочниках pKа(HCN)=9,1.
В задачах встречается и 9,3.