Mike

Что обозначает "Черт"? Кого и кто так называл изначально? И почему этот термин мистифицировали?

Евгений

У восточных славян "чёрт" - родовое понятие, часто включающее всю нечисть: водяных, леших, домовых и т. д. Злой дух в славянской мифологии. Образ чёрта дохристианского происхождения, но христианские представления о дьяволе оказали решающее воздействие на его облик: всё эти рога, хвосты, копыта. :)) Забавно, но некоторые по сей день верят, что черти - это антропоморфные существа, покрытые шерстью и боятся их.

Дина

Славянофилы сейчас столько книг издают, там по этой теме море информации есть...

Alexandr

тот кто находится за чертой.. в древности очерчивали охранный круг по земле... или насыпали заговоренной золой и солью от бесов.. а христиане не разобравшись так бесов называют....

Гу
Гульнур

Чёрт (в старом правописании употреблялось написание чорт) — злой, озорной, игривый и похотливый дух в славянской мифологии
это очередной захват христианством

Юр
Юра

Если " Черт" в кавычках, то это предпоследняя ступень в тюремной иерархии .