Любовь Задорожная

Как лечить эндометрит?. Как лечить эндометрит у собаки? Насколько это опасно? У нее на узи обнаружили увеличенную матку. Бол

.Как лечить эндометрит у собаки? Насколько это опасно? У нее на узи обнаружили увеличенную матку. Больше симптомов нет. Можно ли вылечить и сводить на следующей течки?

А насчет ветврача уже, аж смешно. Сначала нам сказали, что у нас 40дней и три щенка, потом что пиометра, а сейчас эндометрит

Расскажу сначала. Я ее свела и через месяц были признаки беременности она поправилась на 300грм. соски порозовели увеличились, а ближе к родам все признаки исчезли у нее буквально 2 дня были выделения светло зелено-коричневого цвета без запаха, я на узи сказали, что щенки рассосались. А потом что пиаметра, а потом что эндометрит

4Yngyz Tumaev

А это вы у лечащего ветеринара спросите. Он вам всё-всё подробно расскажет! Что можно, а что нельзя.

Ol
Olga

если сможете снять воспаление, то, вязать надо обязательно на первую ж течку.

бегайте по врачам быстро и лечите усиленно, если перерастет в гнойное воспаление - лекарство будет только одно - кастрация, и, если уж гной начал появляться - не тяните, соглашайтесь на операцию скорее.

Знаю случаи вылеченного эндометрита ( хотя возможно это был и сильный вагинит ИХМО).

Степан Коржуков

Советую, сменить вет врача, сделать более детальное обследование
Эндометрит – это воспаление слизистой оболочки матки. Причиной болезни являются трудные затяжные роды, задержка последа, перенесенный ранее вагинит (воспаление влагалища) , мумификация неродившегося плода. Инфицирование может произойти при родовспоможении через нестерильные руки и инструменты. Инфекция, проникающая в родовой канал при родах или сразу после них, поражает слизистую оболочку матки. Причиной эндометрита у нерожавших сук является нарушение гормональной функции яичников. Предрасположены к поражениям матки нещенившиеся собаки старше 6 лет или те, у которых в последнее время отмечались аномалии пустовки (нарушение ритма, слабо выраженные признаки течки и др.) , а также животные, которым ранее вводили гормональные препараты (гестагены для подавления течки, эстрогены для прерывания нежелательной беременности) .
Признаки острого послеродового эндометрита проявляются, как правило, на 3-5 день после начала родов. Сука с острым эндометритом подавлена, понурая, аппетит отсутствует, наблюдается жажда, гипо- или агалактия (снижение или отсутствие молока) , температура тела повышена (до 41,5 С) .

Часто сука перестает ухаживать за щенками. Выделения из влагалища обильные, жидкие, бурого цвета с неприятным, зловонным гнилостным запахом. Эти выделения не следует путать с естественными зеленоватыми выделениями, которые появляются в течение первых 12 – 24 часов после родов и сменяются на слегка красноватые, длящиеся 2 – 3 недели и не сопровождающиеся подъемом температуры, жаждой и другими признаками интоксикации.

Признаки хронического эндометрита проявляются обычно через 1,5 – 2,5 месяца после последней течки. Из половой щели выделяется гнойное или слизисто-гнойное содержимое белого, желто-серого, зеленоватого или красновато-коричневого цвета. Общее состояние животного в одних случаях почти не нарушено, в других – наблюдаются сильное угнетение, повышенная жажда, отказ от корма.

Анна Комарова

Можно и вылечить и вязать

Ищите врача и грамотный курс лечения проводите

Манас Абдиев

Нет у вашей собаки эндометрита, это такой ужас его не с чем не перепутаешь. С собаки бежит такая жижа, с таким запахом.... Не знаю как сейчас, а раньше только удаляли матку. Может врач эндометриоз имел в виду?

Марина Андреева

сходите к другому ветеринару.