Тихий Ужас

как бороться с истерикой у ребенка?

Ребенку 1год10мес, у нас уже вторая прогулка заканчивается ужасной истерикой, ребенок на улице орет, выгибается, плачет, ее приходится силой усаживать в коляску, пристегивать, но она так машет ногами, что сапоги разлетаются в разные стороны.. . так может продолжаться час, сильно плачет, когда устанет начинает стонать, а потом по новой.. . не знаю, что делать.. . Причины были: отобрали коляску (не ее коляску) , и не желание ухожить с качели.. . ни на что другое переключить внимание не удается...

Aleksey Uljnkin

Маленькие дети еще не научились справляться со своими эмоциями. Уже один этот факт означает, что у ребенка время от времени могут случаться истерики. Но есть и другие причины.

Подумайте, как сильно изменяется сознание полутора-двухлетнего малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он всецело от них зависел.

Однако в возрасте примерно двух лет (иногда раньше) ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест - иногда в виде истерик.

Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и ВОСПИТЫВАЮТ. И он начинает понимать, что его задача - быть послушным родителям. Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.

___
Я буду отвечать, оставляя немного ссылок на Библию.
В свободный час можете найти эти стихи в своей Библии или в интернете.

Учитесь пониманию. Ребенок - это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами. (Библейский принцип: 1 Коринфянам 13:11)

Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его "скандальное" поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках. (Библейский принцип: Притчи 19:11.)

Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. (Библейский принцип: Матфея 5:37.)

Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: "Любовь долготерпелива" (1 Коринфянам 13:4).

Также попробуйте следующее:
- Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.

- Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.

- Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.

Лариса Рябичева

не идти на поводу...

Александр Савельев

истерика у такого маленького ребенка - это не истерика, покажите невропатологу

Ирина Румянцева

Не поддаваться истерике ребёнка иначе это войдёт у него в привычку.

Сергей Опекунов

не реагировать и делать то, что надо, мало еще дело, много еще чего не понимает....

Н@дюш@

Все нормально. характер прет, утверждается в обществе, перед вами. реально что-то чделать можно если вы сохраняете ангельское спакойствие. не орать, не бить, не наказывать ребенка нивкоем случае. нафига насильно сажать в каляску? Зачем? будет сопративление 100%.отведите в сторону, пожалейте, обьясните что так себя вести нельзя. все будут смеяться над ним, если он и дальше будет орать. не помогает. собрались и домой. и там еще раз обьясните правила поведения. ТОЛЬКО НЕ ОРИТЕ НА РЕБЕНКА. это у всех так бывает. все пройдет. и чужие игрушки у своего ребенка не вырывают, а учат как надо отдавать, просить поиграть. вообщем мама вы сами косипорите, а ребенок просто реагирует на ваше неправильное поведение.

Michael Hussey

Не разрешайте брать чужие игрушки, раз не хочет отдавать. За истерики - дома в угол или ремня.

Алик Алыев

Если истерика началась дома или летом на улице, молча тащите в ванную и умываете холодной водой или из бутылочки, истерика прекращается и тогда уж начинается воспитание. Один раз я дочку хорошенько отшлепала по попе, а то взяла моду на пол кидаться и бить ногами. Потом когда она начинала в экстазе присаживаться, чтобы упасть, я тут же говорила: Что? Забыла? Как тебе попало? ? Желание поваляться сразу исчезало! Так и отучила.

Sa
Sanek

https://youtu.be/e3ZxRyEuGBY о детской истерике, о ее причине, о том, как остановить истерику и как ее избежать.