Aлексей Жуков

Истерика ребенка и манипуляция

Сыну 8 лет, как только он остается один, я или папа ушли по делам или на работу, начинается шквал звонков со слезами, что он соскучился и когда уже мы приедем! Подскажите, как с этим бороться? Уже разговаривали, объяснили, что мы ходим на работу, по делам и что это очень важно и т. д.

Уважаемые! Днем ладно! Его даже вечером нельзя оставить Га 30 минут

Юлия Бенделиани

может нянечку нанять.... или кого-то просить оставаться с ребенком....

Владимир

это не манипуляция-это страх, фобия, не все дети готовы в 8 лет быть одни, он не готов, пожалейте ребенка... вам надо, а ему страшно

Ширин Каримова

8-летнего ребенка в наше время оставлять одного?? ? Я и в старые не оставляла.... Всегда просила кого-то, маму, сестер, соседей, а когда была на последнем курсе института, даже бабушка посторонняя жила у меня, пока я летала на диплом. Но это в 90-тые.. . Пожалейте малыша.... Мне 56. А иногда очень страшно в доме одной быть..

Вишенка Ник

"Вы ходите на работу, по делам и это очень важно" - это должно успокоить ребенка? Дело не в ваших важных обязанностях, а в том, что у него внутри, отчего он боится. Во-первых, он действительно еще мал. Во-вторых, страх остаться дома одному может быть еще не первопричиной, задайтесь вопросом, почему ему без вас так страшно? А то, что вы называете "манипуляцией" - выражение сильнейшего стресса, у ребенка истерика не из-за капризов, ему реально плохо. Видя это и оставляя его, вы игнорируете его проблемы. Вникнете в них, если не получается понять ребенка, лучше к психологу. Либо не оставлять пока дома одного, либо докопаться наконец до причин и устранить корни его страхов. Может он боится, что монстры из шкафа его сожрут, а, может, что вы умрете по дороге (машина задавит, бандиты застрелят) и не вернетесь никогда.

Ярослава

Займите делом. Что-то бабушка Suomela врёт. Раньше в таком возрасте дети были при деле, при секциях, при гулянии. Или бросить работу, нянчиться до армии. Наверно в армию-то не пойдет... Он не мал, он не самостоятельный.

Се
Сергей

это не манипуляции! это отсутствие подготовки к самостоятельному времяпрепровождению.. . вы не приучили его заботиться о себе, находить себе занятия, терпеливо переносить лишения.. . а одного оставили, как я понимаю, слишком резко.. . так нельзя! к самостоятельности надо приучать с рождения и очень постепенно.. . любые резкие изменения в образе жизни ребёнка пугают его.. . а испуг подкреплённый непониманием и недостатком внимания родителей способен развиться в стойкие фобии и комплексы.. . находите способ совмещать работу и заботу о сыне...

Анька Лушина

Это особенности его психики . Моя невестка до сих пор не может оставаться одна в доме, даже с ребенком. когда сын уезжал в командировку, я должна была с ними ночевать, или ее подруга. Откровенно говорит "боюсь одна".

Олеся Лосева

всё же он маленький еще....

Ел
Елена

Надо его загрузить занятиями-бассейн, спортзал, музыкальная школа-только без няни тут не обойтись (от 200р. в час)

Инна Зудина

спросите сего он боится? возможно бабаями напугали или приведениями?? ? такое бывает. не понимаю почему рано. я в 6 сидела одна

Юлия Буланникова

либо ему скучно, либо страшно. Уже хорошо то, что он сам не догадался развлечься или успокоится телеком или компьютером. Но раз до книг не дошел, то скоро телек и компьютер поборят скуку, страх, любовь.
Может зверушку какую завести? Некоторым деткам помогает.

Лариса Куценко

да тож самое)))