Анна Адылова

Что делать если обманывают родители?

Здравствуйте. хочу попросить от вас совета и вынести ситуацию на людской суд. Потому что мне больно и обидно как со мной поступили. Немного предистории. В Моей бывшей семье нас было четверо папа, мама, старший брат и я. на сегодня мне 30 лет, брату 33, маме и папе 64. мы жили в трехкомнатной квартире. У нас была бабушка которая жила в однушке в соседнем районе. Нас лет с 20 мама постоянно подталкивала замуж (жениться) говоря о том что кто первый выйдет замуж или жениться тому и бабушкина квартира достанется. Но я до 25 не вышла замуж и брат не женился. А бабушке было все плохо и плохо, папа каждый день ездил к ней. Тогда мама сказала что за бабушкой присмотрит тому и квартира. Я вызвалась присматривать и съехала от родителей к бабушке, брат инициативы не проявил никакой. Бабушка через 3 месяца после моего переезда к сожалению умерла - рак. Через пол года я начала встречаться с молодым человеком. После знакомтсва его с родителями мама начала настаивать на замужестве, но молодой человек сказал что свадьбу он хочет играть за свои деньги и как заработает, так свадьба и будет. В итоге мы сыграли свадьбу через год и жили в однушке - как я считала моей Ведь я выполнила два условия и за бабушкой присмотрела и замуж первая вышла. Потом родители (мама) начали просить детей (внуков) . Я была уверена что у нас есть квартира и решились на детей. Сейчас мы воспитываем доченьку. которую с мужем просто обожаем. Мужу я после рождения дочки сказала что квартира моя, до этого он не знал. Муж предложил ее продать и купим двушку - деньги на доплату у нас были. Я веря своим родителям не оформляла на себя ни дарственную ни переоформляла квартиру на себя - а по договору наследования квартира папина. И тут настало самое страшное, родители начали отказываться от слов что они обещали квартиру за уход за бабушкой, за первую свадьбу. Что они ее отдадут только когда мы будем ухаживать за ними иниче они ее отпишут на чужого кто за ними будет смотреть, возить на море итд. Я была в шоке. Мама и папа отказались от своих слов - и начали меня шантажировать. При этом брат начал мужа ненароком спрашивать когда мы свалим с квартиры потому что он заколебался жить с родителями, их возить и слушать их нотации. У мамы возникла идея фикс женить моего брата любым способом- вплоть до того что она сама подложит ему девку в постель. При этом брат не выступил на моей стороне а наоборот начал поддерживать родителей, осыпать их дорогими подарками, ноутом, телик купил, мобилы всем купил. А меня сидящей в декрете начали обвинять чтоя не помогаю родителям я не "ласковый теленок", и вообще мы тебе ничего не обещали тебе послышалось. Муж купил новую машину, бац и у братика через год появляется новая - родители ему купили (а мне втюхивали что ее купил брат сам- что бы я не обиделась что нам не помогли в такой же покупке) При этом они себя ведут так, будто мы сволочи, будто мы хамье с них что то требуем. А что я требую? я прошу что бы они выполнили обещание, ведь семью мы с мужем планировали зная о том что есть где жить? Моему мужу постоянно говорят что ТЫ МОЛОДОЙ еще заработаешь, брат цинично желает моему мужу - финансового благополучия что бы ты смог купить все что хочешь. А он ровесник моего брата. Тоесть брат по их мнению уже "стар" и не дееспособен. недавно мужа даже упрекнули, что на свадьбе - которую муж оплатил на все 110% , он не побеспокоился о том, где будут жить гости которых наприглашала моя мама. Теперь родители стали угрожать, что квартиру продадут и на эти деньги будут путешествовать по миру. Тонкий намек что бы мы валили отсюда. На двушку с нуля нам собирать и собирать, мужу сейчас платить стали меньше. если бы мы знали про это раньше когда работали вдвоем вопрос бы решился проще и ребенка бы завели позже.
Скажите как жить далее ? .пишу а слезы из глаз просто катятся ...

Рома

обидно, конечно. Предложите папе продать квартиру и поделить деньги на три части- вам, брату и им. Чтобы никому не было плохо и вас потом не попрекали.. . Брат достаточно взрослый, чтобы снимать себе жилье, а не просить вас с ребенком съехать. Конечно, надо было оформлять бумаги, но что теперь. . Очень вам сочувствую.

Наталья Калинина

Что делать - скажите спасибо, что жили так долго одни в чужом жилье. Вы видимо привыкли требовать, отсюда и проблемы. Квартира отца, как захочет, так и поступит. Можно только поинтересоваться трехкомнатная приватизирована? Если да, то можно попросить свою долю на первый взнос по ипотеке, но лучше не дергайтесь, пусть лучше останется доля. Да и ваш муж не сирота, могут и те родители чем-то помочь. Только не давите, не требуйте, спокойно обсудите с мамой, что хотите взять квартиру в ипотеку, что столько лет, своего жилья нет, а пора задуматься. Переварят информацию, глядишь и сами помощь предложат.

Мм
Ммммм

да и сказать-то нечего.. . конечно вам обидно от такой не справедливости.
А трешка приватизирована? Вы участвовали в приватизации? Если да- продайте свою долю, добавляйте денег и покупайте своё жильё. Или еще один выход - оформите с родителями договор ренты с пожизненным содержанием в обмен на квартиру. Вообщем вам надо сесть всем вместе и очень серьёзно обсудить создавшуюся проблему.

Марина

Да, ситуация не простая, что и говорить С самого начала надо было однушку продавать и делить на две или три части Мы, кстати, так и сделили И сын и дочь имеют свою собственность (у каждого по возможностям) Обвинять родителей не стоит, хотя для меня такой поступок не приемлим, всегда держу данное слово, а как же иначе Ищите варианты и, если найдете, закрипите все документально

Олеся Мыльникова

У меня почти такая же ситуация. Однушка и трехкомнатная сестре, а у меня вроде все есть- котедж, заработанный своим горбом. кого- то любят больше, так всегда.

Настенка

Я бы подала в суд на выкуп доли, потому что вряд ли согласятся продать квартиру.