Макс Толокин

как избавится от своих страхов? я боюсь темноты... все потому что в детстве я видела призраков...

Алексей Силаев

Полностью избавиться от страхов сложно, но можно попытаться самой ...его признать, согласиться со страхом, сказать себе: "Да, я боюсь".

Можно таким образом, если не избавиться от страха совсем, то, по крайней мере, приглушить его.

Попробуйте заниматься релаксацией: слушать тихую мелодичную музыку или звуки природы и расслабляться в полумраке. Пускай эффект от такой процедуры будет небольшим. Просто релакс снимает с человека общую напряженность, а значит, ослабляет все страхи.

Можно пытаться фантазировать в темноте, представляя себе различные ситуации на различные темы. Это тоже отвлекает от мыслей по поводу собственных страхов. Хорошо, если рядом есть кто-то, кому Вы не безразличны! Тогда мысли будут сконцентрированы только на нем, любимом, и чувства будут направлены только к нему. Это тоже один из вариантов переключения сознания.

Существуют также и медицинские препараты, способные избавить от фобии. Пытаться подавить страх – напрасная трата времени. Подавите один – на смену ему придет другой. Вы просто поменяете шило на мыло. Общее количество страхов от этого не уменьшится.

Я педагог и работая с младшими школьниками, которые часто признавались мне в существовании страхов по поводу темноты, или задавали вопросы о возможности призраков, часто проводила эксперимент прямо в классе, показывающий, как реально наяву можно увидеть призраков, даже не веря в них...
После этого мои школьники становились убежденными реалистами и сами доказывали отсутствие призраков другим своим друзьям.

Итак, учитесь отвлекаться и переключаться! Это поможет Вам забывать о своих детских воспоминаниях. Ведь когда-то надо и повзрослеть...

Манмарева Татьяна

Темноты многие боятся) Особенно после просмотра ужастиков.
Чтобы не бояться надо осознать что никаких призраков не существует )

Олег Орлов

Действительно ли проблема лишь в этом? Слушайся Смайлика!

Константин Лабзин

Поймите, что она не представляет для вас на самом деле опасности, даже если вы видели призраков, и думайте о том, что темнота вам ничего не сделает, ничего не произойдёт, все это - защитная реакция организма (темнота- зрительный рецептор резко малоэффективен) , игра воображения по той же причине, ведь раньше, очень давно людям нельзя было не бояться темноты, жизнь была немного другой, не было столько искусственных электрических вещей, человек мог оказаться в темном лесу ночью, поэтому ваш страх- не только отклик из детства, но и естесственная реакция . Идя в темноте, не всегда давайте инстинктам охватить верх, понимайте, что на самом деле опасности нет.

Дима Курильский

о как я тебя понимаю. я несколько месяцев спал с родителями и полтора года с включенным светом. страх перешел в боязнь темноты, далее в боязнь глубины (темного дна) . боязнь глубины в боязнь высоты, боязнь глубины в боязнь захлебнуться, задохнуться, ща медленно развивается в клаустрофобию