Алия

как размножаются черепахи

Виктория Черева

как размножаются черепахи - совокуплениеСамка показывает своё расположение к спариванию следующим образом: она останавливается и спокойно остаётся на одном месте. Самец тем временем подбирается к ней сзади, очень осторожно вынюхивает хвостовую зону своей подруги и забирается к ней на спину, а вернее сказать – на панцирь. Вы думаете это всё? Нет, самцу черепахи нужно будет ещё много-много раз обнюхать хвост самки и залезть ей на панцирь, прежде чем он наконец займёт удобное для размножения положение. И всё же, к концу дня подуставший самец примет правильное, почти перпендикулярное по отношению к подруге и приемлемое для спаривания положение. Чтобы ни в коем случае не соскользнуть и остаться в нужном положении во время всего процесса совокупления, он вцепляется клювом в шею своей дамы.
Ни для кого не станет секретом тот факт, что черепашки – яйцекладущие животные. Как размножаются черепахи – отложила яйца и забылаСамочки откладывают яйца в яму, которую выкапывают своими же задними лапами и которая после этого сразу же засыпается и утрамбовывается. Черепахи стараются откладывать яйца вблизи водоёмов, так чтобы черепашатам было проще поскорее добраться до воды и не попасться на глаза прожорливым хищникам. Однако совсем рядом с водой самки копать ямку тоже не станут – велика вероятность, что яйца смоет во время паводка, и маленькие черепашки так и не появятся на свет. Чаще всего черепашьи яйца похожи на белые шарики для игры в настольный теннис и имеют очень плотную оболочку. Отложив яйца, черепашка мама успокаивается и забывает о своём потомстве. Хотя некоторые виды черепах, например коричневая черепаха, продолжают оберегать своих детёнышей вплоть до их вылупления.

Виктория Наезжая

Долго.... очень долго))))

Эльвира Хамитова

Яйца откладывают.

Лера

если думаешь о патомстве придется потерпеть

Олег Семенов

откладивают яйца и закапивают в песок

Dimon Тищенков

Для размножения требуется пара черепашек приблизительно одного возраста и веса. Самок отличают от самцов по форме хвоста — если у черепашки хвост более длинный и широкий у основания — значит это самец, у самцов среднеазиатской черепахи часто присутствует вмятина на пластроне ближе к хвосту. У самцов клоака расположена дальше по хвосту, чем у самок. У самок пластрон – плоский, хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. Клоака расположена около конца карапакса, т. е. практически у основания хвоста. Часто самцы мельче самок. Половозрелости черепахи достигают: самки с 10-12 лет, самцы с 5-6 лет. Спариваются черепахи с февраля по август. Длительность беременности 2 месяца, после чего самка откладывает от 2 до 6 яиц. Инкубация при температуре 28-30°С длится 60-65 дней. Молодых черепашек надо кормить смесями мелко нарезанных овощей и витаминно-минеральной подкормки.