Ирусик Кижапкина

Почему фото получаются плохого качества?

У меня Canon 1100d + 50mm 1/8. Фото получаются какими-то зернистыми и нечеткими, даже при минимальном ISO. Подскажите, это у меня руки из жопы, или дело в "непрофессиональности" тушки?

Ребята, ну вы меня совсем за дундука держите. Во-первых, я снимаю на улице, при ХОРОШЕМ дневном свете, когда его МНОГО! Вспышка все тени убивает (по крайней мере встроенная), поэтому без хорошего света не снимаю вообще. Авто-режим на фотоаппарате не врубала ни разу, всегда на Мке снимаю. Все инструкции уже давным-давно изучила. И не смотря что я снимаю даже не в джипеге, а в раве, все-равно снимки недостаточно качественными получаются.

magistr, сначала в Лайтрум заливаю, там редактирую, затем в ФШ. Через оптический, естественно!

ребята, читайте внимательнее! ну какое "мало света", если я снимаю НА СОЛНЦЕ??!

Азат

Одни иронизируют на счет аппарата, другие - на счет рук. И все неправильно. Главная и единственная проблема кроется в вашей голове. Вернее - их две проблемы. Первая - это ваша тотальная глупость. Во всяком случае в вопросах фотографических. А вторая - это ваша уверенность в том что ваша глупость является вашим умом. Оба этих фактора друг друга взаимокомпенсируют и образуют ту самую дырку , в которой оказываются ваши фотографии.Если вы попытаетесь не обидеться а разобраться в ситуации, то окажется что то что вы подразумеваете под своими знаниями , инструкциями мануала и условиями съемки , на самом деле выглядит в реалии совсем не так. Это просто вы так поняли и вы так думаете. Но ваше самолюбие не дает даже на гран усомниться в том , что вам кажется и в том , что вы на самом деле воротите при попытках фотографировать ! Вы не овен случайно ???Я знал одну такую даму. Она жила под девизом - " Есть мое мнение и неправильное!". Её как - то раз пытались убедить где находится север в квартире.Ни в какую ! Соседи даже компас принесли, так она его раздавила ! Не указ ей компас ! А вся жизнь могла быть иной...

Марина Голубинская

Нууу... потереби там объектив что ли.... как то....)))

Serguei Vdovine

посмотри СЮДА - и реши сама

Кстати, аппарат 1100D - лучше, чем 1000D, это надо понимать 😉

Зоя Антоновская

Спокойно пропустите мимо своего сознания все, что вам тут понаписали. Тут вообще редко можно получить толковый совет. Еще и оплюют почем зря.... Лучше почитайте хорошие учебники по фотографии, сейчас их много в Интернете.
Конкретно по вашей проблеме. Полагаю, что на улице, при ярком освещении вы снимаете с наилучшим разрешением и качеством (12 Mb, 4272 x 2848 px). И ставите небольшую величину ISO - 100 или 200. Так?
1. В таком случае если снимки недостаточно резкие, то я вижу всего два варианта.
а) сбита наводка на резкость. Это проверьте, сфотографировав при полностью открытой дифрагме обычную линейку (конечно, в перспективе, так сказать, уходящую вдаль) . Ваш объектив 1,8 позволит при малой глубине резкости отлично выявить дефект фокусировки, если он присутствует.
б) для опытного фотографа это маловероятно, но может быть, вы не всегда правильно нажимаете на спуск (не дождавшись, пока завершится фокусировка объектива) ?
2. Зернистость снимка. А вы уверены, что она вообще имеет место? Может быть, это свойство монитора? Напечатайте снимок большого формата, А4 - и посмотрите, видно ли там зерно? Я купил себе Canon 1100 (объектив стандартный) полгода назад - и был сильно удивлен каким-то зерном, которого не было видно на снимках сделанных ранее более простым фотоаппаратом. А теперь привык и не обращаю внимания. Распечатки-то получаются вполне качественными.
Кстати, зачем вы вообще снимаете в режиме М? Это достаточно специфический режим, его имеет смысл использовать только для отдельных случаев. Я лично снимаю всю хронику и пейзажные снимки только в автоматическом программном режиме Р. При необходимости добавляю коррекцию экспозиции кнопкой АV+-. Иногда (например, при съемке водопада, чтобы получилась струящаяся вода) , использую режим приоритета выдержки.

?*
??????????? ****

Потому, что надо забыть про зелёненький квадратик . XD
Даша, у тебя на камере есть колёсико, на колёсике есть рисуночки, для того, что-бы фото получались хорошего качества тебе надо забыть о всех рюшечках - рисуночках и научиться пользоваться режимами с буковками . (приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной режим)
Для ознакомления с этими режимами почитай книжечку, которая шла в комплекте с фотиком.
Как тебе уже посоветовал Оракул Алекс Мо ,-ПОЙМИ СУТЬ ЭКСПОПАРЫ и ISO вот тебе для этого
САЙТИК !
Удачи тебе! Ждём твоих ШЕДЕВРОВ !

Татьяна Козлова

Пришлите сюда ссылки на исходники фотографий - разберемся. Скорее всего, что-то в настройках, потому что камера (если она исправна) , не хуже любого другого кропа

Kira

В руках дело. И в голове.
Учитесь фотографировать.
Если света мало, используйте внешнюю вспышку.

Евгений

Чем меньше света - тем меньше качества в фотографиях. Вылезь наконец из темного чулана, мыши не любят фотосессий.

Зафари Ильяс

Конечно, все дело в аппарате. Не дотягивает корпорация Canon Inc. до твоих эстетических запросов. Понаделали аппаратов, на которых еще учиться снимать надо! Совсем обнаглели!

Ольга

а у тебя вспышка есть? ? умеешь пользоваться экспопарами???

Наталья Тенькова

1). Не снимайте на "Мке", когда этого не надо. За уши на улице хватает режима Av.
2). Можете пример фото выложить - желательно ссылку на РАВ

Svetlana Boukova

у меня так бывает, когда размер снимка 640х480..

Re
Renat

Нужен светосильный объектив!
Даже для 5 дмарк

Петр Черешнев

Диафрагму прикрой.
Попробуй другим объективом.

Попробуй тот же объектив и другую камеру (у 1100 д матрица не огонь) .

Попробуй снять в RAW и поиграться с обработкой.

В целом у вас набор "самая дешёвая и убогая зеркалка на рынке+самый дешёвый объектив с пластиковыми линзами" потому высокого качества ждать не стоит.

Yy
Yyyyyy

На эту камеру, снять что то приличное, сможет только великий мастер. Так что, не грустите! Если получится, хотя бы один хороший кадр из ста, это удача!

Искандар Акбаров

дело в ваших руках. света мало..

П!
Просто !!! Душа !!!

RAW чем конвертируете, снимаете через оптический видоискатель?

Игорь Романьчев

Блин! Почему нельзя просто взять и ответить? Сказано же Солнечный свет! Даже на говнообьективе хватить должно! Но когда открываешь в Camera RAW - картинка не четкая. Зерно какое то! Причем на разных обьективах! Фотик Canon 650D. Объектив родной и Гелиос 44-2.

Если не знаете причину проблемы - не нужно устраивать говнобазар!