Юрий Царенков

У вас есть на примете такая книга, которая ломает психику?

Вот читаешь, читаешь, вроде ничего особенного, а потом концовка, а потом баац, и просто кошмар. И потом думаешь, думаешь, и прям выкинуть из головы не можешь. Если честно, то в моей практике мало таких книг было, точнее, думаю, даже если и были, то они не такие мощные, как могло бы быть. Ну вот к примеру "Мартин Иден" Лондона не знаю, но его судьба просто меня убила, я не ожидала, мне было не по себе. Или "Яма" Куприна тут уже без комментариев. Еще было "1984" Оруэлла. Еще "Коллекционер" Фаулза. "Воскресение" Толстого, не то, чтобы там было что-то ужасное, психику не сломало, но повлияло. Больше вспомнить не могу. Может вы вспомните? Посоветуете прочесть 🙂 Хочу чтобы прям огроооомный след был после прочтения.

Алексей Ахапкин

Ломающих психику на примете нет, а просто по-своему интересные посмотрите ниже (все разных жанров):

Робертсон Дэвис. Дептфордская трилогия (Пятый персонаж. Мантикора. Мир чудес)
Януш Вишневский. Одиночество в сети
Грегори Дэвид Робертс. Шантарам
Э.Костова. Историк. Похищение лебедя
Элиф Шафак. Сорок правил любви
Стиг Ларссон. Серия "Миллениум" (Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая играла с огнем, Девушка, которая взрывала воздушные замки)
А.Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь)

Алёна Маркова

Если психика нормальная ни одна книга ее не сломает - а если уже есть надлом то достаточно любого толчка что бы упасть

Ay
Aysidora

Ричард Бах "Иллюзии или карманный справочник мессии", Рассказы Эдгара Аллана По.
и вне всякой конкуренции "Идиот" Достоевского.. .

ну и в более молодом возрасте меня поразил Харуки Мураками с произведением "Норвежский лес".

Ка
Катюша

Паланик "Рент: Биография Бастера Кейси". Ну не совсем ломает психику...

Ангелина Федоровых

Франц Кафка «Превращение»

Виталий Широков

"на свете много разных истин, из них человек выбирает ту, которая ему нужна" (с)