Елена Величко

Оплата счетов за другую фирму

Фирма "ДОН" оплатила счета фирмы "КСМ" за материалы, т. к. "КСМ" не имела финансовых средств на расчетном счете. Как быть с документами от поставщиков, на какую фирму -плательщика они должны быть оформлены? И какой договор должен быть между фирмами"ДОН" и "КСМ"

Илья Королев

Заключите между фирмами посреднический договор

Би
Бика

Документы от поставщика (счет) может оставаться прежним на фирму "КСМ".
Договор о возмездной передаче задолженности перед поставщиком.
По этому договору "КСМ" становится должным "ДОН".
Туда еще и процент на задолженность можно включить.

А можно заключить лизинговый договор,
"КСМ" - лизингополучатель;
"ДОН" - лизингодатель;
поставщик - поставщик.

Nikosgr Ang

документы от поставщиков должны быть выписаны на КСМ, между ДОН и КСМ заключается процентный договор займа.