Юлия Смирнова

Можно ли фирме на ОСНО выставить счет на оплату физическому лицу?

По ОКВЭДам наша фирма может осуществлять розничную торговлю, но с наличкой мы работать не хотим, можно ли просто выставить счет физическому лицу, чтобы он закинул наличными деньгами нам на расчетный счет оплату за товар?

Спасибо!

Ви
Виктория

А вот и не всё так просто. Сегодня как раз статью читала по этому поводу. Способ оплаты не является определяющим розничная торговля, или нет. Продажа товара физическому лицу, для дальнейшего им употребления товара в личных целях, является розничной торговлей, и не важно, как он вам это оплатит.
НО. Если это разовая ситуация, то можете выставить счет, счет фактуру и прочее.
Главное, чтобы ситуация была разовая.

Алина Ерёмина

однозначно можно.

Анна Маркина

Счет выставить, конечно, можно, но оплатить физическому лицу сразу через банк, минуя кассу предприятия, категорически НЕЛЬЗЯ. Поступление в банк наличных денежных средств должно происходить только через кассу предприятия. В этом фискальные и законодательные органы видят свой интерес. В данном случае. приемлем вариант, когда физ. лицо перечислит деньги через сбербанк или иной банк, заплатив им наличными в офисе или через терминал.