Василий

Волнистые попугаи не идут вдомик. Что делать?

Самка проявила интерес к самцу, чистит ему перья. Они все время целуются. Сделали им темный домик из картона, но не слишком большой (вместе им там будет просторно) . Домик весит, они не интерисуются. Можетбыть нужно по другому повесить или чем-то кормить или какие-то другие условие нужны. Что сделать?

Лия

Из картона? Картон попугаи быстро прогрызут (и для них это не очень хорошо) , к тому же, вы уверены, что он достаточно крепкий? Насколько я понимаю, вы повесили гнездовой ящик, чтобы самка откладывала там яйца (просто так им домик не нужен) ? Гнездовой ящик всегда делается из дерева. Для того, чтобы попугаи размножались, нужно, чтобы им было как минимум 1,5 года (они могут и раньше, но это плохо отразится на их здоровье) . Для размножения нужна просторная клетка. Надо увеличить световой день (это надо делать постепенно, с каждым днем увеличивать на 15 минут) , можно на время добавить продукты, содержащие животный белок (куриные яйца, например) , чаще давать пророщенное зерно, по возможности увеличить температуру в комнате. Однако размножение - большая нагрузка и для попугаев, и для вас. Что вы сделаете, если родится больной птенец или самка откажется от них? Сможете ли в таком случае круглосуточно выкармливать птенцов?