Юрий М

сколько весит бытовой газ которым мы пользуемся в своих квартирах в случае утечки он будет стелиться по полу или вверх

Людмила Суворова

Ой сколько фигни понаписали.. .
1. ПРИРОДНЫЙ газ - это чистый метан. СН4. Плотность газов, как учат в школе, прямо пропорциональна их молекулярному весу. Молекулярный вес метана - 16, воздуха (средний) - 29. Поэтому природный газ ЛЕГЧЕ воздуха, и по фигу какие в него добавляют шняги - концентрация добавок там миллионные доли процента. Так что эти добавки, из-за ничтожно малой конуентрации, никак не делают газ в трубе тяжелее воздуха.

Но вот СКАПЛИВАТЬСЯ вверху метан НЕ БУДЕТ. Штука в том, что в газах при комнатной температуре весьма интенсивно проходит диффузия, причём чем меньше молекулярный вес - тем "легче" диффузия. Поэтому газ из дырки в трубе или просто потушей конфорки довольно быстро заполнит помещение более-менее равномерно. Но - ещё раз - НЕ ИЗ-ЗА ПЛОТНОСТИ, а просто из-за явления диффузии.

2. Парниковый газ метан вовсе не потому, что "поднимается в верхние слои атмосферы". Ни хрена он не поднимается - опять же из-за диффузии. Парниковый он потому, что вызывает парниковый эффект (поглощает инфракрасное излучение) . Углекислый газ тоже парниковый, но только он в полтора раза ТЯЖЕЛЕЕ воздуха.

3. Тяжелее воздуха не природный газ, а газ из баллонов. В баллонах применяется не метан, а смесь пропан-бутан. Это, строго говоря, не газ, а пар. Плотность паров пропана - 44 (такая же, как у углекислого газа.. . но это просто совпадение) , бутана - ещё выше. Вот они теоретически могли бы скапливаться внизу - но тут опять же в дело вступает диффузия. Поэтому пропан и бутан точно так же будут равномерно распределяться по всему объёму помещения. Градиент концентрации, связанный с разницей в плотности, будет крайне незначительный, на пределе чувствительности самой тонкой аппаратуры. И только в идеальных условиях полной неподвижности разница в концентрации по высоте станет заметной.

Алтынбек Султанов

Природный газ тяжелее воздуха, по этому при утечке он будет скапливаться в наиболее низких местах. Сам по себе в чистом виде метан немного легче воздуха, но за счет примесей серы и паров одоранта бытовой газ и становится немного тяжелее воздуха. А из за диффузии газов будет равномерно заполнять весь объем помещения

Удачи

Ан
Андрей

Метан легче воздуха, бутан-пропан тяжелее...

Виктория Щурова

ну как бы вообще - метан потому и ПАРНИКОВЫЙ газ, что поднимается в верхние слои атмосферы..
но тот что в трубах - он не совсем чистый.. а с примесями.. (более тяжёлая фракция)
и он не поднимается вверх.. а просто заполняет помещение равномерно..
в высокогорных районах - будет уходить вверх..
в низменных местах, ближе к уровню моря - будет стелиться как туман..

(зависит от атмосферного давления)

смесь пропан-бутана - тяжелее..
но этот газ очень редко подают по трубам
(в основном - баллоны)

Ольга

Одинаковы

Ольга Новоковская

Он легче воздуха в 1,8 раза потому будет скапливаться вверху.

Валентин Кузнецов

Тут дело не в весе, а в плотности. Природный газ раза в два легче воздуха. Естественно он полетит вверх.

Аслан Абаев

А почему газовщики проверяяюи тягу.а вентиляция всегда в верху а не внизу.вот вам и ответ