Людмила Богданова

можно ли перейти из нпф в пфр?

При устройстве на работу заключил договор С НПФ в октябре 2013 года и не был официально устроен до 31 декабря. Вопрос такой, при официальном трудоустройстве будут ли идти накопления на НПФ, либо можно будет перейти автоматически на ПФР при официальном трудоустройстве?

Юлия Козлова

У вас получится так, что весь 2014 год накопительная часть пробудет в НПФ. Если вы работать не будете, то и новых поступлений не будет.
Вам уже можно и не спешить. Можно написать заявление как в ПФР, так и в один из крупнейших НПФ. И со следующего года накопления будут переведены.
Также неплохо вступить в программу государственного софинансирования.
Будут вопросы - можете обращаться, подскажу!

Наташа Томашик

Нет, неужели непонятно... государство отпихивает от себя все что связано с пенсионными накоплениями... следующий этап - разорение НПФ

Юлия Куницына

Сходи в ПФР, там тебе всё объяснят. Решение принимай сам.