Денис Рыжов

Можно ли будет в 2015 году перейти из одного нпф в другой нпф и как это сделать?

Рамиль

Договор действующего НПФ читал? По его условиям расторгаешь.
Потом идёшь в новый НПФ, заключаешь договор с ними.

Юлия Дроздова

Вам должны были из ПФР прислать письмо с текстом : " ПФР рассмотрел Ваше заявление. . .и принято предварительное положительное решение при условии, ВНЕСЕНИЯ выбранного Вами НПФ в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц до 1 января 2016г", о решении сообщим дополнительно" .
Если не будет включен, то имеете право выбрать другой.
Так что ждите информации сначала о законности вашего НПФ, их проверяют на надежность.
И действительно, создается впечатление, что не хотят отпускать - есть большая проблема - не хватает на выплату ныне живущим пенсионерам. А накопительную часть уже отменяли, в 2004 году.
Не теряйте время - начинайте копить на пенсию самостоятельно, независимо о ПФ. В любом случае гос. пенсия будет очень мала.

Ладо Гигиташвили

Перейти можно... только какой смысл ходить по магазинам без денег?
Накопительной части нет... и наверняка не будет...

Александр

можно, необходимо написать заявление

Елена Кувшинова

Конечно, можно. Сделать это надо через ПФР. В этом году на рынке НПФ "перезагрузка": фонды акционируются, становятся коммерческими организациями, создается система гарантирования прав застрахованных по аналогии с системой страхования вкладов. В общем, к середине 2015 года это закончится.
Только не забывайте, что в этом и следующем году НПФ не получат ни копейки взносов на накопительную вашего работодателя. Всё будет зачислено в страховую часть, а это не реальные деньги.