Таня Гусарова

кто сталкивался с НПФ Стальфонд? это не обман?

Лена Смирнова

Нет, ну что Вы! Это не обман! Это известный фонд с более чем миллионом клиентов! Он в ТОП10 крупнейших НПФ России, на рынке почти 17 лет. Хотя ещё не самый доходный по прошлым годам.
Вы задумались о переводе в НПФ накопительной части пенсии, как я понял.
Переводить, конечно, следует, ведь на руки Вы накопления сейчас не получите, а в ПФР им не место - низкая доходность! Посоветовать можно такие крупнейшие фонды с отличной динамикой доходности, как НПФ Благосостояние, НПФ Национальный, НПФ Доверие. НПФ Ренессанс показывает доходность относительно ниже.
В НПФ доходность в долгосрочной перспективе по факту гораздо выше, чем в ПФР, где Ваши накопления сейчас. Более 15 млн граждан РФ уже передали накопительную часть пенсии в НПФ! В этом году вообще бум! У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений. При этом всё равно ничем не рискуете! Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) .
Даю Вам полезные ссылки по НПФ:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf

Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу, проконсультирую!