Ма
Машулька

Стоит ли переводиться на НПФ?

В чем преимущество ГПФ по сравнению с НПФ или наоборот? (в данном случае, негосударственный - пенсионный фонд Сбербанка. ) Предложили перевести накопительную часть пенсии до Нового года, стоит ли?. . Отчисления, сказали будут такие же, как в государственный, а по сравнению с другими НПФ.. . Ну, Сбербанк - это все-таки Сбербанк...

Александра

Новая пенсионная реформа - это более жесткие условия для начисления гос. пенсии и очередной шаг для того, чтобы работающие люди задумались о своих пенсионных резервах.
Переводить или не переводить накопительную составляющую в НПФ - это очень индивидуальный вопрос. Не в каждом случае - это выгодно.
Величина прибавки в виде накопительной составляющей гос пенсии (6%) дает незначительную сумму для достойной пенсии - можно просчитать. Поэтому более актуально позаботиться о другой накопительной составляющей, которая может сохранить привычный уровень жизни в будущем - это пенсионные сбережения личными финансами.

Людмила

Классный сайт, все подробно написано про пенсии, страхование, накопления.. .Виртуальная школа пенсионера www.ypensioner.ru

Ольга Проничкина

Успеете ещё, туда в 2014-15гг. всё равно отчислений нет.