Анастасия

Как сделать творог самим?

On Cleans

1 Кефир или простоквашу поставить на средний огонь. Довести до кипения. Огонь убавить до самого малого.

2 Подержать на плите несколько минут, пока содержимое кастрюли не разделится на сыворотку и белый сгусток.

3 Можно все охладить до комнатной температуры.

4 Через марлю или дуршлаг (с мелкими дырочками) -- процедить и отжать.

Нежный и вкусный творог готов!

Сыворотка также очень полезная, пейте на здоровье (печень ее любит) ...

Замечательного Вам творожка!!!

Альбина Айсина

Купить пачку хорошего кефира.
Положить ее в морозилку
На следующий день разрезать пакет и замороженный кефир положить в дуршлаг,на марлю (или можно просто срезать с коробки донышко и установить вертикально на дуршлаг или сито с марлей) и пускай медленно оттаивает.
Процесс длится часов 6-8,зато получите нежный творог (примерно 300 грамм с пачки)

Александр Перминов

Я долго делала дома и кефир, и творог из него. А из домашнего творога разные вкусные йогурты. Покупала кефир в магазине. В стеклянную банкку (1,5 л) наливала кефир, примерно стакан, можно и меньше. Остальное молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. Эту полную банку оставляла просто на кухне. Через часов 12-20(от температуры на кухне зависило) всё это превращалось в очень вкусный кефир. Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку! ! И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир. А творог из кефира делать просто. Ту самую банку с кефиром (минус стакан кефира! ) ставим в кастрюлю с водой. И на маленький огонь. Когда творог отделиться от жидкости, т. е. поднимется вверх, осторожно вылейте это всё в сито. Через несколько минут уже можно есть творог. А если творог положить в посуду, с высокими бортами, можно в банку, и добавить немного сахара, и чуть-чуть (1-2 ст. ложки) ХОЛОДНОЙ кипяченной воды, взбить ручным блендером, то получится замечательный домашний йогурт. А, заменяя воду соком, вареньем и пр. , добавляя ванильный порошок или щепотку какао, можно получить массу вкусностей. А если творог смешать в блендере (или ручным блендером) со сливочным маслом (немножко) и сахаром, получится сырковая масса, точно такая, как когда-то была... И изюм добавить можно. Эксперементируйте. А тот первый кефир, из магазина, можно сделать на нем оладьи. Но для домашнего творога он больше не нужен, у вас есть свой в холодильнике. И процесс этот почти бесконечен, было бы желание и молоко в холодильнике. И тот заветный стаканчик с кефиром.

Андрей Evolution

Легко.
2 литра молока доводите до кипения,
добавляете 1 литр кефира. Через несколько минут (3-4) слегка перемешайте и минут через 5 снимите с огня. Пусть постоит минут 30, затем,
откиньте через дуршлаг, на котором марля в 4 слоя. Сыворотка должна стечь.
Получается очень вкусный творог.

Олим Олимов

а можно просто довести жо кипения скисшее молоко. через 2 минуты отжать и творог готов. все просто.

Юрий Дружинин

а если молоко не доводить до кипения, то процесс будет дольше на несколько часов. но творог получится вкуснее. кроме того, я кладу в молоко не кефир, а кусочек вчерашнего творога.
но в целом процесс приготовления тот же. нагреть молоко, добавить закваску, дождаться пока творожная масса начнет отделяться и отжать творог через ткань

Лена Шаповал

Натуральное молоко настаивается до появления сливок и сметаны, потом варят в духовке и сливают сыворотку