Артур Давлетшин

Когда Кирово-Котласский вокзал в Кирове перестал быть главным и когда от него ушел первый поезд в Москву?

Анастасия Зубова

Линия Петроград - Вятка введена в постоянную эксплуатацию 1 декабря 1906 года (временное движение открыто с ноября 1905 года), с этого момента и заработала новая станция (официально главной её никогда не называли).

Беспересадочное сообщение с Москвой появляется достаточно поздно. Точную дату не скажу, но в 1912 году его ещё не было, а в 1916 уже было. Маршрутные поезда тогда были, мягко говоря, редкостью (пассажирские поезда были сборными и напоминали нынешние почтово-багажные), поэтому сообщение было вагонным: от Москвы к поезду №5 Москва - Архангельск цепляли вагоны на Томск, Екатеринбург и Вятку. На станции Стеблево всё это хозяйство отцеплялось и отправлялось на Туфаново, где прицеплялось к поезду №5 Петроград - Иркутск. Из Вятки, соответственно, в обратном порядке. Путь от Вятки до Москвы занимал почти 29 часов.

С открытием дороги Буй - Данилов ездить стало несколько проще, через Вятку стали ходить поезда из Москвы в Сибирь и на Дальний Восток, сперва до Читы, а с 1925 г., после восстановления Амурского моста - и до Владивостока. В 1925 году поезд Москва - Владивосток доходил до Вятки уже менее чем за 20 часов.