Марина Смирнова

перечислите положительные и отрицательные качества башмачкина

какими качествами автор наделил Акакия Акакиевича Башмачкина? Перечислите. Каких качеств, по-вашему, у героя больше-положительных или отрицательных? Какой вывод можно сделать о его характере?

Ольга Синельщикова

Положительные: трудолюбивый. Акакий Акакиевич Башмачкин, досконально знающий своё дело, настоящий профессионал, но не имеющий никаких шансов на повышение из-за низкой самооценки. Шитье шинели явилось не просто спасением тела от холода, а возвышением души, утверждением человеческого достоинства. Кроткость. Душевное незлобие. Безропотное терпение.
Отрицательные: Нет у Башмачкина ни семьи, ни друзей, он не ходит ни в театр, ни в гости. За человека его никто не считает: «Молодые чиновники подсмеивались и острили над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия» . Ни одного слова не отвечал Башмачкин своим обидчикам. Ограниченность. Скудность интересов. Неспособность логически мыслить.

Екатерина Нестерова

Положительные черты- кроткость, душевное незлобие, безропотное терпение. Отрицательные черты- ограниченность, скудность интересов, неспособность логически мыслить, косноязычие.