Светлана Чеботарева

зачем крокодил глотает камни

Татьяна Коровкина

Крокодилы наполняют свои желудки не только пойманными зазевавшимися животными, но и камнями. Вернее, именно потому, что в рацион обычного крокодила входят черепахи, рыба, птицы, жирафы, буйволы и даже львы, крокодилу необходимы в желудке камни, чтобы всю эту еду перемалывать в желудке. Кроме того, камни служат балластом при погружении под воду.

Антуанетта Чернецова

У крокодила слабые жевательные мышцы. Они глотают камни для перемалывания пищи.

L Listiniya

Крокодилы наполняют свои желудки не только пойманными зазевавшимися животными, но и камнями. Вернее, именно потому, что в рацион обычного крокодила входят черепахи, рыба, птицы, жирафы, буйволы и даже львы, крокодилу необходимы в желудке камни, чтобы всю эту еду перемалывать в желудке. Кроме того, камни служат балластом при погружении под воду.

Алина Утрисова

Камни помогают переваривать заглотанную еду. (Перетирают)

Павел Ермачков

У крокодила нет "жевательных" зубов с плоской поверхностью, как коренные зубы у человека и у жвачных животных - только острые, которыми он рвет добычу, а потом заглатывает ее кусками в желудок, не жуя. А чтобы перетирать пищу в желудке, ему и нужны камни.