Иван Волокитин

Сколько мм ртутного столба составляет нормальное атмосферное давление? Очень интересно. Я в 4-м классе.

Же
Женечка

В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха; с высотой убывает. Среднее атмосферное давление на уровне моря эквивалентно давлению ртутного столба высотой в 760 мм или 1013,25 гПа.

Андрей Назаретян

760 мм ртутного столбика