Макс Ловягин

Как так получилось, что после смерти Брежнева, к власти пришел Андропов, который через год умер, потом править стал

Черненко, который умер также через год. Немного ли смертей за такой короткий срок? Может быть их "убирали"?

Константин Проскуряков

это и есть приемственность власти. путин ничего нового не изобрел. он лишь модернизировал бизнес власти

Илья Власов

Да нет, конечно. Просто в те времена в Политбюро были люди уже очень пожилые, с целым букетом заболеваний. Выбрать молодого-энергичного эти геронтократы боялись, не решались: опасались нового поворота в жизни страны, вот и цеплялись за еле живых, трухлявых, но проверенных руководителей.

Сергей Журавлёв

Враг не дремал и прокладывал путь к власти своему наймиту -Горбачеву... время было дорого.. тем более -генсеки люди старые и больные были... -сунь не ту таблеточку и - амба!))

Eugenia Sokolova

"Убрал" Брежнева Андропов, за две недели до передачи власти Брежневым Щербицкому. Это Андропову пришлось сделать, т. к. его многолетняя комбинация по передачи власти Майклу Горби (или другому американскому шпиону) могла пойти псу под хвост.

Lemand

вот так и получилось

Oleg Nakoshnyy

Прокладывали путь тому кто после их пришёл.

Андрей Шаламов

это называется жизнь

Владислав Владислав

Это все следствие "эпохальных" сидельцев. При авторитаризме существует иерархическая вертикаль, и под правителем сидят и ждут своей очереди те кто на очереди. Если правитель засиделся и очередная смена успела подряхлеть, то в спокойном режиме смены власти эти старики и садятся, а в беспокойном более молодое поколение устраивает переворот, и первоочередных стариков вышвыривает. Есть замечательные психологические работы американских исследователей именно на эти темы сменности власти и поведения подчиненных при ней, которые убедительней некуда доказывают что модель смены власти через каждые 4 года которая принята классической в демократически ориентированных странах, продиктована правильными биологическми и временными законами наследственности, а не отсебятиной. Каждый следующий правитель должен представлять следующее поколение людей. Пропущенные и не допущенные к власти поколения, ведут к нарушениям в социуме , дисбалансу и и в конечном итоге серьезному кризису. Вот такие сиськи масиськи..

Галина Унанян

это были авторитетные старики со вставными чклюстями который боялся весь мир

Улугбек Эргашев

Черненко был крепкий старик, но он был с теми, кто стоял против Горбачёва, поэтому первый раз его травили ещё до выборов в генсеки. Возможно поэтому в отместку отравили Андропова, который хотел капитализма и проталкивал Горбачёва. Второго отравления Черненко уже не выдержал. Андропов возглавлял КГБ, наверняка на многих имел компромат, потому и стал генсеком.