Александр Файзулин

А не много ли Россия "отдала" своих территорий сегодня? И Норвегии, и Азербайджану, и Китаю. Очередной бред ...

Очередная провокация госдепа, а вы ведетесь как дети.

Omar Roshaan

а не слишком ли ты много врёшь паршивый тролль..

И*
Иван *скарабей* Жучков

С Норвегией было так: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://otvet.mail.ru/answer/487800869
Далеко не все наши граждане знали, что до 2013 года Охотское море не являлось внутреннем морем России потому, что в его центре находился вытянутый анклав значительных размеров, известный в международной литературе как «Peanut Hole Sea of Okhotsk». Этот анклав считался «открытым морем» , на территории этого анклава могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств. Но в правительстве об этом знали, и еще в 2001 году Россия направила в комиссию ООН по границам морского дна заявку на расширение ее шельфовых границ на севере и востоке страны. Комиссия потребовала доработать заявку. В итоге Россия сделала отдельную заявку по Охотскому морю и подала ее. И вот, совсем недавно, нам удалось доказать свои права на 52 тысячи квадратных километров в центре Охотского моря. Теперь с юридической точки зрения это не часть Мирового океана, а наша законная территория. Охотское море стало внутренним морем России и принадлежит нам теперь целиком. А все потому, что в ноябре 2013 года России удалось доказать права на 52 тысячи квадратных километров акватории в центре Охотского моря. После этого центр Охотского моря перестал быть частью Мирового океана и стал полностью российским. Охотское море теперь является внутренним морем России.
Вот, что пишет об этом Форбс:
"Подкомиссия ООН признала обоснованность отнесения анклава площадью 52 000 кв. км в срединной части Охотского моря, который сейчас юридически считается частью Мирового океана, к российскому континентальному шельфу".
о объему запасов эти территории в 52 000 кв. км — настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики. Напомню, что включение анклава в российский шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава.
Для сравнения, площадь этого водного пространства больше, чем площадь Голландии, Швейцарии или Бельгии. Отныне Россия будет не только единолично добывать в Охотском море природные ресурсы, но и более активно угнетать заплывающих на нашу новообретённую территорию японских рыбаков. Окончательное оформление Охотского моря в нашу собственность состоится на очередной сессии Комиссии ООН, в феврале-марте 2014 года.
Такой успех стал возможен благодаря нашим доблестным подводникам, исследования которых убедительнейшим образом показали, как именно в акватории Охотского моря идёт российский континентальный шельф — подводная часть нашего материка.
Подводя черту, скажу, что очень часто большие дела вблизи очень трудно рассмотреть, и порой требуется время, чтобы взглянуть на сделанное с расстояния в 5-10, ато и сотни лет. Как бы кто сейчас ни пытался путем подмены тезисов и понятий приравнять словосочетания "решение территориального спора" и "раздача народных земель", мы с вами должны уметь отделять "мух от котлет" и видеть обе сторны медали, а не только ту, которую нам пытаются показать. Таким образом, наша страна к 2013 году, наконец-то, уладила все приграничные споры с Китаем, определилась с морскими границами с нашим северо-западным соседом и получила огромную морскую площадь, богатую рыбой и ресурсами на шельфе.
Впрочем, как бы ни был значим этот успех, - это только скромное начало. Наши боевые геологи, как я упоминал выше, ведут сейчас подготовку к юридическому захвату области вокруг хребта Ломоносова вместе с Северным полюсом в Арктике. Если наш дерзкий план увенчается успехом, мы прирастём областью в один миллион километров.

Ел
Елдос

За Россию обидно. А всех этих отдавальщиков пора гнать поганой метлой.

Вова Орлов

а у россии ещё целая тундра есть .никто не хочет брать

Светлана Бадреева

это от Ленина идет .он Украину и Прибалтику немцам подарил в уплату за революцию

Светлана Орлова

В результате захвата власти коммунистами Российская Империя
потеряла царство Польское, великое княжество Финляндское, Прибалтику, половину Белорусии и Украины, часть Закавказья, Средней Азии, территории в Китае и Корее, да ещё и мировую валюту.

Вася Петин

Особенно отличился в своё время Медведев. То акваторию Баренцева моря с богатейшими рыбными запасами отстегнул Норвегии (Более 150000 кв. км) .
Это как Анна Иоановна отдала Кавказ вместе с Дербентом персюкам, которые отвоевал ещё Пётр1.
Полный Кремль временщиков.