Серега Пак

почему кровь красная, а вены синие?

Aaaa Aaaa

оооооооооооооо так надо

Юрий Слободской

это сосуд человека по нему и идет красная кровь) если проткнуть этот сосуд вообще умрешь, в венах и течет кровь если уколь в вену ставят и берут кровь от туда)

Оксана Кузина

Отработка, однако.. . Артерии красные...

Дмитрий Бондарев

Вены не синие. Если вскрыть кожу и посмотреть на них, они будут вполне красными. А синими они кажутся благодаря оптическому эффекту, вызванному рассматриванием их через кожу.
Содержащийся в крови гемоглобин окрашивает нашу кровь в красный цвет. Он же является основой эритроцита, заполняя его на 1/3. Образуется он в результате взаимодействия белка под названием глобин с четырьмя молекул гема.
Гем, в состав которого входит атом двухвалентного железа, способен присоединять или отдавать молекулу кислорода. При этом валентность железа, к которому присоединяется кислород, не изменяется.
Именно благодаря этому двухвалентному окисному железу (Fe2+) гемоглобин приобретает красный цвет.