НЕ
Наталья Епанчинцева

Можно ли нагреть воду до температуры 200 градусов? Например в системе центрального теплоснабжения. Заранее благодарю!

Айбек Осмонов

В какой шкале градусы??

200 по кельвину - никакой воды и только лед и пар.

200 по цельсию - саму воду можно(и даже аж до374С при давлении в 218атм), но надо давление удерживать. Явно не в центральном теплоснабжении - ТЭЦ при таком просто разорвет на клочки по закоулочкам.

фаренгейты - лень их 200 в стандартное пересчитывать

Сергей Журавлёв

можно, для этого в закрытой системе поднимают давление.

Денис Котов

в системе теплоснабжения НЕТ, а так в принципе можно... тот же автоклав....

Роман Бриленко

при любой температуре воду можно сжать до жидкости или льда

Юлия

легко - просто поднять давление, только когда прорвет трубу, никому не говорите, что это я посоветовал.

Марина Юдина

Можно но экономически не выгодно

Металлы очень сильно "сдают" в прочности при повышении температуры.
Наиболее распространенная конструкционная сталь Ст3сп начинает сдавать прочность уже при температуре (вроде) свыше 75 градусов

Ст3сп это та сталь что обычно называют "ржавейкой" трубы, уголки, швеллеры и т. д.

Александр

Воду можно нагреть до такой температуры, но давление при этом будет сотни атмосфер, ни одна система отопления не расчитана на такое давление...

Ольга Ильина

В котельной разрешается греть воду до 105 градусов цельсия. Такая вода пытается разорвать трубы давлением 0,2 атмосферы (20 килограмм на квадратный дециметр) . Вроде