De
Denis

я ип не платила вфсс т. к узнала поздно. декретные не получила. смогу ли я получить пособие по уходу не закрывая ип?

Регина Попова

Пособие по материнству и индивидуальный предприниматель

Пособия по материнству – это пособия по беременности и родам, а так же уходу за ребенком до 1,5 лет. Последний вид пособия выплачивается ежемесячно. ИП имеет по действующему законодательству право получать эти виды пособий, и для этого он вступает добровольно в правоотношения с ФСС. Необходимо подать заявления в ФСС, которая находится по месту жительства ИП. ИП получает от ФСС Уведомление о регистрации в качестве страхователя, в котором указан его регистрационного номера в ФСС и реквизитов для перечисления взносов.

С начала 2010 года для ИП, которые подали заявку на добровольное страхование, установлен фиксированный размер страховых взносов. Он зависит от ССГ – стоимости страхового года.

Страховой взнос необходимо перечислить в обязательном порядке до 31 декабря текущего года. Будете вы платить частями или одной суммой – не важно. Если полной оплаты не произойдет, то правоотношения между ИП и ФСС будут прекращены. Об этом ИП будет проинформирован письмом, в котором придет Решение ФСС. После этого ФСС возвращает ИП все его взносы за весь календарный год, предшествующий году прекращения отношений.

Если ИП начинает свои правоотношения с ФСС не с начала календарного года, то он все равно должен внести взнос за весь календарный год. Оплата возможна только безналичным расчетом либо наличными через банк.

Для ИП, прошедших добровольную регистрацию в ФСС, существует специализированная форма отчета, а так же установлены форма и порядок ее предоставления. Отчет достаточно подавать один раз в год в двух экземплярах до 15 января наступившего года. Отчет принимает региональное отделение ФСС. С отчетом необходимо подать документы, подтверждающие оплату страхового взноса.

Так как сумма страхового взноса фиксирована, то и размер пособия зафиксирован на определенной цифре, которая не зависит от доходов Индивидуального Предпринимателя. Сумма пособия устанавливается как 40% от МРОТ, которая действует в тот момент, когда появилась необходимость в выплате пособия. Важно знать, что пособие на ребенка не должно быть ниже суммы минимального возможного пособия.

Для выплаты пособия Индивидуальному Предпринимателю необходимо обратиться в территориальную ФСС с соответствующим пакетом документов. Он должен включать
заявление установленной формы;
документ о рождении;
справка с места работы супруга, что пособие он не получает.

Выплата пособия Индивидуальному Предпринимателю возможна только в случае, если он внес полную сумму страхового взноса за весь календарный год, который был перед годом, в котором наступил страховой случай.

Если Вы взносы не платили в ФСС, то с рождения ребенка получаете пособие по уходу за ребенком, но при этом Вы должны приостановить деят-ть в качестве ИП. Пособие получаете в органах соцзащиты.