Эн
Энжеша

Человек живёт, а душа нет, мучается. В ней только тоска и боль. И состояние это усугубляется.

Молодая, симпатичная, умная женщина. Абсолютно одна. Ко всем агрессивна. Работает, но делать ничего не хочет, из-под палки. Чем дальше, тем больше. Я пыталась с ней сблизиться. Конечно, в искренность моих намерений (помочь в работе) она не сразу поверила. Огрызалась. Она со всеми разговаривает со злом. Понимаю: много обижали, а человек не идеален, чтобы философски рассудить и быть со всеми ангелом. В итоге, она мне всё же открылась и вроде поверила, но. . .Возвращаюсь из отпуска, несчастные две недели, и что?... Всё опять, как было! Руки опускаются. . .Короче, у меня на глазах погибает человек (разве нет? ) , а я ничего сделать не могу. Только не осуждайте и не говорите: "сама виновата" и "так ей и надо! " Понятно, что встать и идти она должна сама, и я не хочу делать что-либо за неё, но ведь помочь можно? Неужели нет? (Ответ: "другим хуже" - не подойдёт.)

Наталья Сухова

"Добрыми намерениями вымощена дорога в ад"
...Вас, конечно, понять можно.. но помочь другому прожить его жизнь не возможно, особенно, если он этого не хочет. .
Вы говорите"душа мучается"..не душа, а эгоизм не дает взрастить душу, и поэтому человек мучается. . от своих обид, от неоправданных ожиданий, от жалости к себе. .
Восполнились строки Губермана
" Всему ища вину вовне,
я злился так, что лез из кожи,
а что вина всегда во мне,
я догадался много позже"..
Дайте ей психологическую литературу. И если она будет готова разобраться в себе, начнет меняться сама.. . словом, только она может помочь себе.

Альбина

Найти ей дело чтоб она оказалась нужной обществу....

Саша

пока не набьет сама свои мозоли в душе -не поймет, авам не следует ей больше помогать, вы ей повредите только

Юлия Сорока

не надо решать за бога, оказывайте помощь когда просят

Zabenkova Viktorya

Состояние Души зависит оттого, способен ли человек слышать зов её. Всё в руках наших.

Оксана Иванова

А Вы не задумывались, нужна ли ей Ваша помощь? Это
Вам хочется ей помочь. Существуют люди, которые не нуждаются в посторонней помощи, когда болит душа. Вход в
нее закрыт для других и поможет она себе только сама. Бог и дает страдания, душевную, нестерпимую боль, чтобы человек
понял что-то важное, главное для
себя: кто он, для чего живет, кто нужен ему, кому нужен он, какие сделал ошибки
в своей жизни, как их исправить ну и. т. д…… А литературу она и сама себе раздобудет, если пожелает