Борис Тарханов

Кошка 2 месяца. Пчихает очень часто, мяукает, глаза слезятся, вид у нее не очень. Помогите. Может чем то болеет?

Просто очень переживаю.

Екатерина Сахненко

вы правильно догадались - котёнок действительно болеет. Вирусняк подцепил. Без лечения погибнет. Если действительно переживаете за котёнка, несите его к вету и чем скорее, тем лучше.

Ирина Гущина

На мой взгляд у вас большая проблема. похоже на ринотрахеит. Первые признаки: прозрачные водянистые выделения из носа и глаз, чихание, кашель. может быть повышение температуры. По мере развития болезни выделения густеют в них могут появиться признаки гноя и крови.
Герпесвирусная инфекция (инфекционный ринотрахеит, герпесвирусный ринотрахеит, вирусный ринотрахеит) - остро и хронически протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением верхних дыхательных путей и поражением глаз
Возбудитель - ДНК-содержащий вирус семейства Herpesviridae
Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Заболеваемость достигает 50%, смертность - 5-20%
Лечение. Больное животное необходимо поместить в теплое, без сквозняков помещение. Назначают диетическое кормление в виде жидких вареных кормов из рыбных и мясных бульонов, сырых яиц, теплого молока, каш, протертых овощей и вареного говяжьего, куриного или рыбного фарша
Из медикаментозных препаратов широко используются иммуномодуляторы: интерферон, который закапывают в нос и в глаза по 1-2 капли 3-4 раза в день в течение недели, а также анандин, камедон, тимоген, тималин

Рекомендуется вводить больным кошкам двукратно подкожно или внутримышечно нормальный человеческий иммуноглобулин по 0,5-1 мл 1 раз в 2-3 дня или противогриппозный по той же схеме до выздоровления

Для подавления секундарной микрофлоры парентерально вводят антибиотики: цефамезин, клафоран, ампициллин, ампиокс, бензилпенициллин натрия и калия и пр. Левомицетин, ампициллин, пенициллин можно задавать внутрь. Дозу и кратность введения должен определять ветеринарный врач

Кроме антибиотиков внутрь можно задавать сульфаниламиды - бисептол, гросептол, септрим, этазол, фталазол, сульфадимезин, норсульфазол, сульфален и другие по инструкции

Ослабить аллергию у больного животного можно с помощью применения антигистаминных препаратов. Димедрол вводят внутримышечно по 0,2-0,5 мл 2-3 раза в день, тавегил по 0,1-0,5 мл 2-3 раза в сутки, а супрастин, пипольфен, фенкарол и другие согласно аннотации

Параллельно с антибиотиками инъецируют подкожно или внутримышечно витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Показаны поливитаминные препараты

Симптоматическое лечение включает назначение отхаркивающих, противорвотных, сердечных, успокаивающих и пр. в общепринятых дозах. Нос и глаза очищают от воспалительного экссудата тампонами, смоченными дезинфицирующими веществами (фурацилин, перманганат калия, борная кислота и др. ) или настоями лекарственных растений (ромашка, череда, календула, зверобой и др. )

При тяжелом течении болезни кошкам подкожно вводят по 5-20 мл 5%-ного раствора глюкозы, а также 0,9%-ный раствор натрия хлорида или раствор Рингера. Инъекции повторяют через каждые 4-6 ча7 сов до выздоровления
А вообще лучше сходить в вет клинику, диагнозы заочно стваить опасно

Ма
Марина

Срочно к вету и СРОЧНо ввести сыворотку ГЛОБФЕЛ. она резко снимет признаки ринотрахеита, но сыворотка помогает только в первые два-три дня болезни. Параллельно. да. антибиотики. иммуномодуляторы. витамины. С котятами все срочно! Это-опасно для их жизни!..

Аза Моргошия

Лучше к ветелинару ведите

Татьяна Маркина

Срочно к ВЕТЕРЕНАРУ !!!

Арчибальд Ледов

Если переживаете, ведите к ветеринару.

Владимир Ермолаев

Это похоже на начало кошачьей чумы. Котята очень тяжело ее переносят, поэтому надо срочно котенка показать ветеринару.

Ирина Румянцева

Может чума (если не привита), а может ещё какая то болезнь. Лучше к ветеринару.

Юлия Лапшина

Если у котенка слезятся глаза, тогда заварите ромашковый чай и ваткой прикладывайте к глазам котенка.