Kira

Почему если какой-то выдающийся человек всего на 1/32 еврей, а на 31/32, скажем, русский, то его считают евреем?

Понятно почему евреи так считают — у них традиция такая — национальность для них передается по материнской линии.
Но остальные-то почему склонны так считать? Раз у известного человека есть хоть капелька еврейской крови, то многие считают, что этот человек стал выдающимся и известным благодаря именно этой капельке. Кто-нибудь может грамотно объяснить причину такого феномена в общественном сознании?

Понятное дело, что при таком зачислении в евреи в мире будет огромное число известных евреев/"евреев".

Поразительно, но с русскими сейчас (раньше было не так) ситуация напоминает обратную. Известного русского человека порой объявляют не русским потому, что в нем есть капелька не русской крови.

Меня такая непоследовательность и нелогичность общественного сознания сбивает с толку.

ps.

[b]Против евреев ничего не имею. [/b]

Наталья Корнеева

вы мне лучше вот скажите почему евреи любого умного человека готовы своим считать (и не только евреи кстати) а русские любого кто умнее берёзового пня сразу в нерусские записывают...я это хорошо знаю...

Же
Женя

Выискивать % еврейской крови - национальная русская затея, типа кулачного боя

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Она ложка дегтя портит всё

Иван Дементьев

Видимо работает русская мудрость, если в бочку с мёдом положить ложку говна, то получится бочка говна. В данном случае никого не хотел обидеть, чисто философски рассуждаю. Хотя я вообще не понимаю что за нация русские, так как не знаю как отличить их от другой национальности. Какие критерии?

Алексей Марин

-человечество до сих пор в шоке от рывка евреев в мировую элиту !!
-ещё 60 лет назад жили-кто в гетто-кто в концлагерях .

Александр Никитин

Если вы в бочку меда подмешиваете даже ложку говна, то вся бочка в гавно)

Са
Савченко

Первое не какой еврейской крови не существует. И ответ на этот вопрос прост. Так как к кандидатам для получения еврейства последние 300 лет предъявлялись довольно жесткие требования. И в результате евреями становились как правило отнюдь не глупые люди. Но так же брали и тех кто был послушен а главное верен, но уже для других целей. То есть речь идет о обыкновенном отборе ну и плюс воспитание в результате которого ковался характер. Ведь слабые люди вряд ли добьются больших успехов. Так что дело тут в отнюдь не в какой то особенной крови, не говоря уже о божественном начале. А в обыкновенном отборе.