Рустем Габдулвалеев

Имея 1/2 доли, т. е комнату в 2 комн. кв. Можно ли сдавать без согласия соседей ?

Ольга Чернышева

Вы имеете только долю. Поэтому ОБЯЗАНЫ спрашивать согласия сособственников (а не соседей - соседи в коммунальной квартире, где право на комнату закреплено свидетельством на собственность).
Комнатой, увы - вы не владеете.

Илья Горинов

Да если сам хочешь!

Кусьма Евгеньевна

А вы не Питере? - у них доля считается комнатой в коммуналке.

Алексей Строганов

Если доля выделена и закреплена за конкретной комнатой, то есть шанс сдавать без согласия соседей (хоть и не 100%). А если просто доля в собственности, то лучше договориться. Или сдать самим соседям.

Ирина Беккер

В дополнение к ответу Мау. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе, в судебном порядке, требовать выделение доли в квартире из общего имущества. Если выделение доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

Иван

Нельзя .. Смотри Статью 247 и 253 ГК РФ -владение и распоряжение долевой собственностью с СОГЛАСИЯ участников долевой собственности..