Алексей Попов

Подскажите рецепт вкуснейшего кляра (каким пользуетесь) , так хочется цв. капусту в кляре-что б оч. вкусно было)))

Та
Танюша

Делаю кляр на сметане и добавляю немножко газированной питьевой воды. густота- по требованию.

Mu
Munir

Кляр делаю на основе темпуры (мука такая). Если ее нет, обычная блинная мука+ледяная вода. Развести до консистенции густой сметаны, посолить богато и все))

Наталья Силаева

Цветная капуста в кляре

Капусту разобрать на соцветия. Бросить капусту в кипящую подсоленную воду и проварить ее в течении 5-7 минут. Откинуть капусту на дуршлаг. Дать стечь воде. Яйца взбить вилкой, посолить. Добавить муку. Хорошо вымесить, чтобы не было комочков. По консистенции тесто должно быть как густая сметана. Разогреть растительное масло. Соцветия капусты обмакнуть в кляре и аккуратно выложить в кастрюлю с маслом. Следить, чтобы капуста обжарилась со всех сторон. Выложить готовую капусту на блюдо.

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Цветная капуста1 шт.
Яйца3 шт.
Мука1 стак.
Сольпо вкусу
Растительное маслопо вкусу

Инна Антохина

попробуйте в кляр добавить кунжут
можно первую половину в простом а в оставшийся добавить

и попробовать

Игорь Васильев

самое простое
кляр:
1 яйцо
3-4 ст. л. муки
3 ст. л. молока

более острый
майонез 4ст.ложки
вода минеральная газированная- 70г
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 6 ст.ложек
лимон - несколько капель
(можно чеснок выдавить)

у тех у кого пиво под рукой

1 яйцо
1/4 стакана пива или чуть больше
1/2 стакана муки блинной
соль перец

Дмитрий

Итак, как приготовить кляр для рыбы? Первый способ - он же самый легкий в приготовлении.
Ингредиенты для приготовления кляра:
2 куриных яйца
100 грамм сметаны (жирность выбираете на свой вкус)
мука
соль по вкусу
растительное масло для обжаривания кляра
Способ приготовления:
Для начало нужно взбить 2 яйца миксером, блендером или обыкновенным венчиком. Взбитый яйца смешиваем со сметанной, постепенно добавляем муку, и только в самом конце подсаливаем полученную массу. Буквально за пару минут, у нас получился достаточно вкусный и простой кляр для рыбы.
После получения смеси для приготовления кляра, нужно дать ей постоять 10-15 минут. После этого вы можете приступать к обжариванию рыбы, здесь нужно знать несколько правил:
всю нарезанную рыбу нужно поместить в кляр, так, чтобы все кусочки хорошо были покрыты тестом;
перед приготовлением блюда, нужно тщательно разогреть сковороду с растительным маслом, и только после закипания масла, нужно очень аккуратно, чтобы не забрызгать себя и газовую плиту, выложить кусочки рыбы;
рыбу нужно периодически переворачивать, отдельно каждый кусочек, иначе она поджарится не равномерно или пригорит;
и последнее, рыбу в кляре можно подавать на тарелке вместе с помидорами, маслинами и майонезом, хотя и без этих ингредиентов, она получается очень вкусной.
Второй рецепт кляра для рыбы - он немного экзотичнее первого. Такой кляр предназначен для любителей китайской кухни.
Как приготовить кляр для рыбы по-китайски?
Ингредиенты для приготовления кляра:
2 куриных желтка
крахмал (в этом рецепте он заменяет муку)
соль по вкусу
имбирь (лучше брать порошком)
перец
Сначала нужно растереть желток солью, затем добавляем крахмал, всю эту массу разбавляем небольшим количеством воды, добавляем имбирь и перец по вкусу. В этом случае должно получится достаточно густое тесто. Кляр для рыбы по-китайски готов.
Здесь нужно заметить, что кляр можно приготовить с использованием самых различных специй из традиционной китайской кухни. Самое главное в своих экспериментах - это не переборщить с пряностями и солью. Экспериментируйте и быть может, вы изобретете свой рецепт приготовления вкуснейшего кляра для рыбы.

Приятного аппетита и отличного настроения!!!