Александр

Первый насморк у ребенка

Блин, сходили в поликлинику – в негрудничковые дни – к
неврологу, и на тебе, уже сопли, все хлюпает внутри. Вызвала врача. Та сказала
промывать салином – закапать проторголом.
Я так и делаю. Но не знаю, нужно ли сопли как-то доставать? Детке всего 2,5
месяца – она ведь все время лежит, сопли, видно, внутрь стекают. Кто-то
говорит, надо доставать, кто-то – лучше не
трогать ничего. Как лучше поступить?

Александра Кузнецова

Чистите, а то у ребенка нос будет забит, он и кушать плохо будет, да и осложнения могут быть. Я аспиратор Носфрида практически сразу купила, когда родила, им при насморке и спасаемся, удобный. а турундочками хорошо не почистишь.

Пл
Плохой

Таким маленьким деткам можно носик очищать ватными жгутиками, еще есть аспираторы для таких целей, есть резиновые в виде груши есть электрические. Из своего опыта скажу, что лучше брать электрический, быстрее и эффективней, но на порядок дороже простого резинового аспиратора. Но так как ребенок еще маленький и пользоваться еще придется, то нет смысла экономить и сразу купить хороший. Кроме того, носик детке надо промывать морской водой, я обычно делала так, носик промывала аква марисом, затем аспиратором убирала сопельки, затем опять промывала, и только после закапывала капельки. Потому что любые капли закапываются только на очищенную слизистую носа, для достижения наилучшего результата, потому что если закапывать нос на корочки, то лекарство просто не подействует так как надо, за счет этого получается, что и эффекта нет нужного. И если уже больше 5 дней насморк, обращайтесь к педиатру обязательно. Еще полезное видео, как правильно носик малышам промывать: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Гурин

Нос нужно чистить. Наша тоже примерно месяца в 3 заболела. Грушей отсасывали, жгутиками слизь не вытащить. Орала....