Илья Климов

помогите если можно с формулами и решением в физике ни какой (

Помогите пожалуйста
1 Вычислить среднюю энергию поступательного движения молекулы азота при t=137 гр. цельсия. Ответ 8,5*10^21Дж
2 на шелковой нити в воздухе подвешен шарик массой 100 мг шарику сообщен заряд "нКл на каком расстоянии от него следует поместить такой же отрицательный заряд чтобы сила натяжения нити увеличилась в два раза

Михаил Никулин

сотку на мобильник и будут тебе формулы

Ан
Анастасия

1. Сначала надо температуру перевести в абсолютную шкалу - это к градусам Цельсия пирибавить 273. Потому энерггия ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ вычисляется по формуле E = 3/2 kT (k - постоянная Больцмана, уж потрудитесь заглянуть в учебник).
2. В 2 раза - значит, сила притяжения должна быть равной весу шарика (как связаны вес и масса - тоже надо рассказывать?). Так что просто внимательно смотрим на формулу закона Кулона: F = q1*q1/(εε_oR²).