One Step Closer

Почему человек плачет когда режит лук?

Елена Линцова

Разрезая лук, мы фактически запускаем химическую реакцию соединения двух веществ, в результате которой образуется газ содержащий серу. Попадая в наши глаза, он смешивается со слезой и превращается в едкое вещество. Газ, содержащий серу соединяясь с водой в нашем глазу, образует серную кислоту. Именно кислота и начинает разъедать слизистую нашего глаза.

Кристина Косинова

,я не плачу - у меня линзы. 11 лет

Эдуард Титов

из эфирных масел содержащихся в луке

Юля Морозова

При рЕзке лука репчатого выделяются МЕЛЬЧАЙШИЕ ( почти. как аэрозоль) капельки слезоточивого сока. вот ОН-то и РАЗДРАЖАЕТ слизистую оболочку глаза !

Sweet Kitty

Летучие вещества раздражают слизистую глаза. У тебя ведь тоже слезы идут, когда соринка в глаз попала?