Павел Заколюкин

Существует ли статья в УК РФ о "Принуждении к исполнению гражданско-правовых обязательств"? Или что-то подобное?

Наталья

Принуждением к исполнением гражданско-правовых обязательств занимаются судебные приставы по решению суда.
Всякое иное противоправное принуждение подпадает под статью самоуправство. Статья 330. Самоуправство.

Александр Николаев

Под ваше описание подпадает ст. 179 УК РФ ( Принуждение к совершению сделки или отказу от её совершения).